Денежная компенсация за проезд в 2021 году, какие нужные документы и как оформить

Москва, 16:35, 11 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Пожилые россияне знают, что государство предоставляет им ряд льгот, в том числе и на проезд в транспорте. Из-за того, что ежегодно в стране вводятся те или иные новые положения, многие пенсионеры интересуются — кому положены преференции в 2021 году, и как их оформить.

Что такое льготный проезд, и кто имеет на него право в 2021 году

Льготный проезд на общественном транспорте — это мера социальной поддержки определенных категорий граждан, которые могут не платить за проезд или ездить со скидкой. Льготы на проезд есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они регулируются законами «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По словам адвоката, кандидата юридических наук Геннадия Нефедовского, в 2021 году есть льготы на проезд в зависимости от региона:

  • в автобусах (в том числе пригородных и междугородних);
  • в электричках и поездах;
  • в метро;
  • на маршрутках;
  • в самолетах.

При этом эксперт напомнил, что на льготный проезд имеют право пенсионеры, дети, школьники, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, труда, студенты, инвалиды и другие категории граждан. Им может быть предоставлен полностью бесплатный проезд, скидки на покупку проездного билета, а также компенсация его стоимости.

Льготы пенсионерам и предпенсионерам устанавливаются на региональном уровне. К примеру, в Москве и в Подмосковье они могут бесплатно ездить в городском общественном транспорте, электричках, на Московских центральных диаметрах и Московском центральном кольце. Для этого используется социальная карта москвича. В Санкт-Петербурге этой категории граждан доступны покупка льготного проездного, бесплатный проезд на электричках, скидки в некоторых видах транспорта. Кроме этого, с 2021 по 2023 годы пенсионеры Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили право бесплатного проезда на общественном транспорте обоих регионов.

Как оформить льготный проезд? В Москве сначала нужно оформить социальную карту, которую дают в МФЦ. Для этого следует написать заявление, предоставить паспорт, документ, подтверждающий право на льготы, а также фотографии 3×4 см. В Санкт-Петербурге оформить или купить льготный проездной можно в кассе метрополитена, для этого тоже нужно предоставить соответствующие документы. Школьнику льготу может оформлять школа, если есть копии необходимых бумаг. В регионах процедура может несколько отличаться.

Как оформить денежную компенсацию за проезд в 2021 году в России

Эксперты напоминают, что в ряде российских регионов с 1 января 2021 года назначение ежеквартальной денежной компенсации на проезд отдельным категориям граждан не осуществляется. За подробной информацией льготнику стоит обратится в местные органы.

Какие нужны документы для оформления льготы на проезд

Чтобы получить льготу, сначала нужно ее оформить, потому что без подтверждающего документа нею воспользоваться нельзя. Список бумаг для оформления преференции на бесплатный проезд может меняться в зависимости от категории, к которой принадлежит человек. Обычно для этого требуются:

  • паспорт заявителя;
  • документ, который подтверждает право на льготу.