Компания для Доронина: на скамье подсудимых оказались «звезды» пирамиды «Финико»

Москва, 03:47, 12 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Пирамида «Финико», или «автоматизированная система генерации прибыли», по определению одного из основателей Кирилла Доронина, – просуществовала 3 года. Ну, а после все пошло по стандартному сценарию всех пирамид — «Финико» попадает в черный список ЦБ, после становится известно о ее крахе. Как эхо — множество обманутых вкладчиков, которые теперь пытаются справиться с последствиями своей доверчивости. Пока полиция пытается призвать к ответственности основателя и прочих причастных, россияне стараются справиться с ударом.

«Звезды» пирамиды «Финико» появились на скамье подсудимых, видео

Последние новости о Финико и Доронине на сегодня

Вахитовский районный суд Казани во вторник арестовал до 28 сентября помощника организатора финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

«Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Ильгизу Шакирову до конца срока следствия, то есть до 28 сентября. Представитель надзорного ведомства в судебном заседании поддержал ходатайство следователя», — сказал Галиев.

МВД РФ ранее информировало, что полиция задержала 37-летнего жителя Казани, имеющего прямое отношение к деятельности финансовой пирамиды Finiko. По версии следствия, задержанный являлся личным помощником организатора компании и позиционировал себя как вице-президент Finiko. По данным правоохранителей, задержанный через сайт компании принимал криптовалюту от граждан и агитировал их вкладывать средства в сомнительную схему. Отмечается, что его роль подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, изъятыми документами, а также видеоматериалами выступлений на интернет-ресурсах.

Напомним, что 30 июля в Казани был арестован один из создателей пирамиды Кирилл Доронин, а в начале августа еще трое основателей «Финико» были объявлены в розыск. Доронину предъявили обвинение в хищении 13 млн рублей. Ранее МВД сообщало, что по этому делу не поступало ни одного заявления, но сейчас, когда потерпевшие пишут сотни заявлений, ущерб оценивается в миллиарды рублей. Основателю «Финико» грозит до десяти лет лишения свободы. Однако свою вину Кирилл Доронин так и не признал, утверждая, что вернет вкладчикам их деньги. Предполагается, что он имеет отношение к запуску аналога «Финико» – новой платформы Omfinom.

Сколько украли создатели пирамиды Финико

О точной сумме говорить пока эксперты не могут, ведь не все пострадавшие написали заявления в органы. Но, судя по обращениям, которые принято официально, сумма более чем приличная. Предположительно, суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 81 миллиона рублей.

На сегодняшний день, по информации МВД, поступило более 2,6 тысячи заявлений от пострадавших вкладчиков на сумму свыше 250 миллионов рублей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, Татарстана, из Казахстана и Венгрии.