США пытаются вмешаться в ход российских выборов, по мнению МИД РФ

Москва, 21:03, 13 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

За менее чем неделю до старта выборов в Государственную Думу РФ появились сообщению о стороннем вмешательстве в ход избирательного процесса. В Министерстве иностранных дел признали, что есть документы, свидетельствующие о попытках Соединенных Штатов Америки повлиять на голосование.

Доказательства российской стороны называют неопровержимыми

В конце прошлой недели пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключал, что иностранные агенты могут попытаться повлиять на ход выборов. Он утверждал, что Россия способна противостоять этим вызовам. В интервью каналу «Соловьев Live» на Ютубе представительница МИД Мария Захарова подтвердила, что США предпринимают попытки вмешаться в электоральный процесс.

Она акцентирует внимание на том, что на территории Америки созданы целые интернет-платформы, которые не жалеют ресурсов для того, чтобы влиять на выборы, политику, настроения граждан. Американские интернет-монополии хотят помешать справедливому волеизъявлению населения, для чего задействуют фейки и прочую манипулятивную информацию.

Американцы не спешат реагировать на обвинения

Пока российская сторона заявляет о неопровержимых фактах вмешательства и нарушения российского законодательства, в США никак не реагируют на обвинения. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков уже вызвал для решения вопроса американского посла в России Джона Салливана.

Пока неизвестно, чем закончилась эта встреча, но в России разъярены действиями США, и обещают принять меры.