Механические коробки передач в скором времени исчезнут

Москва, 11:16, 15 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Механические коробки переключения передач постепенно становятся пережитками прошлого. Автомобили на автоматике активно вытесняют своих конкурентов. Они обладают рядом преимуществ, более просты в эксплуатации и управлении. По этой причине эксперты предрекают: на российском рынке механике осталось жить недолго, и вскоре она полностью исчезнет. Когда этого ожидать?

Экологические рамки не оставляют механике никаких шансов

Автомобильная промышленность каждый год наращивает темпы производства машин с АКПП. В этом плане механическим версиям все труднее навязывать конкуренцию. На вторичном рынке подержанных авто механика сможет держаться долго, и будет постепенно пропадать. А вот новые автомобили с механической коробкой передач могут перестать производить через пару-тройку лет.

Такое развитие ситуации обусловлено не только обновлением технологий и преимуществами автоматики. Последней каплей для механики может стать грядущее ужесточение экологических норм. Из-за обстановки с экологией на нашей планете регулируются размеры выхлопных выбросов авто. Механические версии не будут им соответствовать, поэтому вынуждены будут уступить.

Вариаторы лучше механики по многим параметрам

Вариаторные коробки изначально разрабатывались именно для того, чтобы быть более безопасными для окружающей среды. Производителям станет невыгодно создавать машины на механике, ведь они могут просто не пройти проверку. Любители покататься на «классике» с ручным переключением передач еще смогут понаслаждаться несколько лет. Затем механика останется только на рынке подержанных транспортных средств, постепенно вовсе исчезая с отечественных просторов. Это может произойти через 10-15 лет. Вдобавок ко всему начинают вводить автоматические трансмиссии и автопилоты.

Время не стоит на месте, поэтому механические коробки передач становятся продуктом, востребованным в узких кругах. Так что тем, кто сейчас собирается получать водительские права, нужно постараться обучаться на автоматике, потому что специалисты отмечают – пересаживаться с одной версии на другую довольно проблематично.