Обязательный техосмотр в России могут отменить до конца года

Москва, 19:56, 15 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последние месяцы активизировались новости об отмене обязательного прохождения технического осмотра, так как эта процедура устарела и не является необходимой. Власти подтвердили такие планы, и уже до конца 2021 года планируют резко уменьшить количество техосмотров.

Власти признают необязательность и формальность техосмотра

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал процедуру прохождения техосмотра «неэффективной». Четырнадцатого сентября с подачи «Единой России» законопроект внесли на рассмотрение Государственной Думой, и осталось его принять. Инициатива не предполагает полную отмену практики технических осмотров. Однако их количество уменьшат, и проходить проверку будут личные транспортные средства старше четырех лет.

Техосмотры перестанут быть обязательными. Их будут проводить в ряде случаев, а именно при постановке транспорта на учет, смене его владельца или необходимости замены устаревших конструкций. В остальных случаях водители сами будут решать, когда им нужно проверить работоспособность машины.

Количество годовых осмотров резко сократится

Михаил Мишустин добавляет, что российские автовладельцы ответственно следят за своей собственностью, контролируют состояние основных узлов и агрегатов самостоятельно. В результате принятия законопроекта количество техосмотров должно сократиться с текущих тридцати миллионов в год до всего 6-7 миллионов процедур.

За подобную инициативу выступают в правительстве, в ГИБДД и центре безопасности движения. Нормативы, обязывающие водителей регулярно проходить технические осмотры, существуют десятки лет и морально устарели. В среде водителей тоже благосклонно восприняли такую идею восемьдесят процентов опрошенных граждан. Оно и понятно: мало кому охота выкладывать деньги за формальную процедуру. А еще сервисные центры часто берут с водителей дополнительные средства за то, чтобы их транспортное средство признали работоспособным. Такие коррупционные схемы нужно пресекать.