Какой церковный праздник отмечают верующие 18 сентября 2023 года

Москва, 11:22, 17 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие всего мира 18 сентября 2023 года отмечают сразу три церковных праздника. Как и большая часть торжественных событий, которые празднуют православные, предстоящие праздники напоминают о жизни святых.

Какой церковный праздник отмечают 18 сентября 2023 года

В церковном календаре в этот день принято вспоминать о пророке Захарии и преподобной Елизавете. В давние времена этот праздник получил название Елизаветы Предсказательницы, так как люди верили, что все гадания в этот день сбываются. Что касается церковной тематики, то православные почитают память родителей Предтечи.

Также в этот день вспоминают преподобного Афанасия Брестского. Он прославился тем, что написал автобиографическое произведение под названием “Диариуша”. Однако его арестовали, и через время казнили.

18 сентября отмечают Праздник Оршанской иконы Божией Матери. Верующие обращаются к святому лику с просьбами и молитвами защитить от разных проблем, и помочь в борьбе с недугами.

Помимо этого, в этот день вспоминают о сыне князя Владимира мученике Глебе. Он был приговорен к лишению жизни по приказу своего брата.

18 сентября свои именины празднуют Александр, Захарий, Елизавета, Федор, Максим, Афанасий и Алексей.

Какой праздник отмечают в России и мире 18 сентября

Жители Российской Федерации 18 сентября отмечают Всероссийский день бега под названием “Кросс нации”. В других странах мира также не обошлось без праздников:

  • Всемирный день чистоты;
  • Всемирный день сока;
  • Международный день электронной книги;
  • День “Найдите старого друга”.

В Америке 18 сентября отмечают День первой любви и День чизбургера. В Колумбии празднуют День дружбы и любви.

Что нельзя делать 18 сентября

Нельзя в этот день пускать в дом незнакомца, считалось, что если нарушить запрет, то в дом проникнет нечисть. По этой же причине нельзя никого угощать продуктами 18 сентября. Под запретом выяснение отношений с близкими, иначе можно поссориться надолго.

Считалось, что в этот день нельзя мыть полы, так как можно спровоцировать ссору. Не надо признаваться своей второй половинке в любви, иначе будет разлад в отношениях. Под запретом было просить и давать деньги в долг. Люди боялись, что это негативным образом скажется на их финансовом состоянии.