Чем грозит резкое похолодание жителям Москвы и Московской области

Москва, 11:25, 17 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На дворе лишь середина сентября, а жителей Подмосковья уже призвали готовиться к зимним заморозкам. Из-за надвигающегося циклона в Московской области объявлен оранжевый уровень опасности. До какой отметки опустится температура в ближайшие дни, и каким категориям людей стоит больше всего опасаться изменения погодных условий?

В выходные москвичи столкнутся с холодами

В ближайшие выходные жителей подмосковного региона ожидает явно не осенняя погода. По сообщениям синоптиков, заморозки уже ночью семнадцатого сентября накроют Московскую, а также Калужскую, Рязанскую, Белгородскую, Ярославскую и Костромскую области. Не стоит расслабляться и жителям Москвы: к ним циклон доберется уже восемнадцатого сентября, обрушив на столицу дожди и потоки холодного ветра.

Температура в ночное время не будет превышать 1-6 градусов, а днем воздух максимально прогреется до десяти градусов. Улучшения погодных условий стоит ожидать с двадцатого числа, но это не будет настоящее тепло – всего двенадцать градусов выше нулевой отметки. Похолодание было спрогнозировано синоптиками, поэтому еще с 13 сентября мэр Сергей Собянин дал указание запускать отопление.

На Урале и в Сибири начинается зима

Традиционно под ударом циклона окажутся гипертоники и люди с сосудистыми заболеваниями. Врачи в периоды смены погоды констатируют увеличение числа инфарктов и инсультов, так что гражданам из опасных категорий стоит поберечься.

Единственным утешением для москвичей и жителей Подмосковья может стать тот факт, что есть регионы, в которых дела обстоят еще хуже. На Сибирь и Урал в ближайшие дни обрушится настоящая зима со снегом, заморозками и ледяными дождями. Так что жителям Москвы грех жаловаться, ведь в Перми, Нижнем Тагиле, других уральских и сибирских городах уже зимняя атмосфера, на фоне которой дожди и температура +5 градусов кажутся «цветочками».