Прямая трансляция будет организована ЦИК с избирательных участков

Москва, 12:12, 17 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Семнадцатого сентября избирательные участки по всей территории России с восьми часов открыли двери для людей. В Центральной избирательной комиссии торжественно запустили видеостену, на которой можно будет наблюдать за происходящим на 192 участках для голосования, своевременно выявлять нарушения.

Наблюдением охвачена большая часть участков по словам главы ЦИК

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что в этом году для наблюдения за участками установлена сотня тысяч камер, видеорегистраторы и другие средства. Из помещений для голосования камеры будут вести трансляцию не только на протяжении трех дней волеизъявления, но и в процессе подсчета голосов, то есть до ночи двадцатого сентября в непрерывном режиме.

Представительница ЦИК добавляет, что средствами видеонаблюдения охвачено 96% избирательных участков во всех 85 федеральных субъектах. При этом помещения территориальных избирательных комиссий будут в полной мере снабжены камерами и другим необходимым оборудованием.

Как и где посмотреть записи с камер

На выборах в Государственную Думу 2021 решили отказаться от практики трансляции изображения с участков в интернет. К ним не будет свободного доступа для всех граждан, но его получат представители партий-участников выборов, кандидаты по одномандатным округам, избирательные комиссии, уполномоченный по правам человека в РФ.

Во всех регионах России организованы Центры общественного наблюдения с ведением трансляции. Всем заинтересованным гражданам уже предоставили доступ к камерам через личные аккаунты. Средства видеонаблюдения будут фокусироваться на происходящем на избирательных участках.

В регионы направили рекомендации, по которым должно быть обеспечено резервное энергоснабжение. Никакие обстоятельства не должны влиять на работу камер и прерывать процесс фиксации. Так как события будут записываться, то запись можно будет перемотать. Так что никакое нарушение не ускользнет от взора и будет караться по закону. Впоследствии записанное будут хранить в течение года.