Как правильно загадывать желание на Михайлово чудо, чтобы оно сбылось 

Москва, 11:43, 18 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В календаре церковных праздников есть значимый день, который припадает на 19 сентября — Михайлово чудо. В этот день православные люди вспоминают о волшебстве, которое произошло много веков назад. В этот день принято загадывать желания.

История праздника

Предания гласят, что много веков назад один религиозный человек построил монастырь в честь Архистратига Михаила неподалеку от города Иераполис. Строительство началось после волшебства, которое с ним произошло.

Однажды ему приснился сон, что если его дочь, которая была немой, выпьет из родника, стоящего неподалеку от дома, то она заговорит. Мужчина настолько сильно поверил в это, что решил напоить дочь этой водой. И случилось чудо — девочка заговорила. В знак благодарности мужчина со своей семьей каждый день молился возле родника, а после построил возле него монастырь. 

В этот день на Руси было принято устраивать народные гулянья и пиршества. За несколько дней до праздника, женщины выпекали пироги, а для начинки использовали только свежий урожай. Мужчины тоже не сидели без дела. Они готовили к этому дню медовуху и пиво. 

Как загадывать желание, чтобы оно сбылось

В этот день люди, которые искренне просили помощи у архангела Михаила, получали ее. Главное — попросить искренне и от всего сердца. При этом не нужно нести зло и гнев. Нужно быть в хорошем настроении и не думать о плохом. Ни одной плохой мысли не должно быть в голове просящего.

Перед тем как обратиться к архангелу Михаилу, нужно духовно очиститься. Многие накануне праздника ходят в церковь и просят прощения за все свои грехи. Большой праздник Михайлово чудо считается очень важным для православных христиан. Каждый верит в великое чудо. Если искренне в это верить, то оно обязательно произойдет.

Что нужно делать в этот день

В праздник Церковь рекомендует помогать всем, кто нуждается в помощи. Нельзя отказывать в этот день. Если на пути вашем встретится бедный, то нужно обязательно помочь ему. Не обязательно давать деньги, можно помочь продуктами. 

На Михайлово чудо следует избавляться от всех обид. Если вы долго на кого-то обижаетесь, то простите его в этот день. Вы заметите, как вам станет легче на душе. Как говорят, все болезни человека именно от обид. 

В этот праздник у архангела Михаила нужно просить то, в чем больше всего нуждается человек. Главное — просить от всего сердца, и тогда желание точно сбудется.