Почему пропавшая группа русского географического маршрута изменила свой маршрут, и как удалось их найти

Москва, 22:00, 18 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Краснодарском крае на днях заявили о пропаже экспедиции русского географического общества. Группа отправилась на поиски ответов на вопросы, связанные с переносом Кетского острога, где было начато освоение Сибири.

Некоторое время люди, входившие в экспедицию, выходили на связь, однако потом резко пропали. Исходя из их последнего сообщения, стало известно, что им оставалось пройти около 350 километров до поселка Белый Яр, но в районе Фактории Сым они так и не появились. Однако все обошлось, и представителям СМИ сообщили, что экспедиторы нашлись живыми и невредимыми.

Как и где пропала группа русского географического общества в 2021 году

11 сентября 2021 года группа экспедиторов, отправившаяся на изучение местного края, перестала выходить на связь. Известно, что их путешествие по Тунгусской трассе должно было продлиться пять дней.

Экспедиторы собирались отыскать информацию о причинах переноса Кетского острога, с которого когда-то началось освоение Сибири. Участники хотели найти артефакты, принадлежащие первым русским первопроходцам в начале XVII века.

Однако местные жители видели группу экспедиторов последний раз 11 сентября 2021 года. Родственники членов сообщества также подтвердили информацию о том, что именно в этот день они последний раз выходили на связь. В результате обратились в МЧС, чтобы они помогли отыскать пропавших исследователей.

Сколько человек пропало и как проходили поиски

Как стало известно позже, в Русском географическом сообществе, которое пропало 11 сентября, было 9 человек. Также удалось выяснить, что двое участников являются членами РГО — руководитель Андрей Гапонов и оператор, занимающийся съемками документального фильма, Константин Иващенко.
О том, что группа пропала, заявила жена одного из участников экспедиции. Именно она обратилась в МЧС. Буквально сразу после этого были организованы поиски пропавшей группы.

На место происшествия отправились спасатели, которые прочесали все маршруты экспедиторов. Несмотря на то, что МЧС не смогли отыскать группу, она все же сама вышла на связь.

Где нашли пропавших экспедиторов, и что с ними сейчас

О том, что вся группа в полном составе была найдена, сообщили 18 сентября 2021 года. Со всеми участниками все хорошо, и чувствуют они себя нормально.

Чуть позже стало известно, что жена одного из участников экспедиции все-таки смогла дозвониться до своего супруга. Она рассказала, что скоро группа в полном составе появится в поселке Катайга.

Причиной того, что спасатели не смогли обнаружить их, оказалось изменение маршрута. Экспедиторы попали в болото, и им ничего не оставалось, как пробираться через него. Однако все обошлось, и 19 сентября вся группа будет уже в Томске.