Какой церковный праздник отмечают верующие 20 сентября 2023 года

Москва, 10:28, 19 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре дата 20 сентября богата праздниками, которые принято отмечать в православном мире. Так, в этот день верующие отмечают сразу 5 религиозных событий.

Каждый праздник посвящен определенным событиям и имеет свои традиции. Также 20 сентября действует ряд запретов, которых придерживаются в православном мире.

Какой церковный праздник отмечают 20 сентября 2023 года

20 сентября в православном мире начинается подготовка к одному из самых важных праздников — рождению Богоматери. Такой праздник получил название Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Верующие всего мира отправляются 20 сентября в церковь, где проходят праздничные службы и читают молитвы.

Православные вспоминают о нелегкой судьбе святителя Иоанна, который был архиепископом Новгородским. Такое прозвище он получил из-за того, что был рожден в Новгороде. В свое время он построил обитель, посвященную Благовещению Девы Марии.

20 сентября является днем чествования святого Созонта. При жизни он был обычным пастухом в Ликаонии. Однако за свою сильную веру в Иисуса Христа он пострадал во времена гонений, организованных Максимианом.

Также в календаре церковных праздников 20 сентября значится День памяти святого Серапиона. При жизни он был ярым защитником всех православных. За это Всевышний наградил его даром, причем не одним, а двумя — чудотворением и прозорливостью.

И еще один праздник, который отмечают верующие в этот день — почитание памяти святого Макария. В XVII веке он был настоятелем Каневского монастыря.

Свои именины в этот день празднуют Иван, Михаил, Степан, Евгений, Петр и Андрей.

Какой праздник отмечают 20 сентября в России и мире

Праздники любят все, и это неудивительно, ведь есть отличная возможность собраться с друзьями, чтобы отметить праздничное событие. В этот день отмечают:

  • Всемирный день риса;
  • День рекрутера;
  • День устраивания спонтанных чаепитий;
  • День общественно полезного человека.

В Японии 20 сентября с особым почтением относятся к пожилым людям, а в Китае отмечают День любви к своим зубам. День детей празднуют в Германии.

Что нельзя делать 20 сентября

Согласно народным поверьям, 20 сентября запрещено было маленьким девочкам дарить куклу, иначе в будущем она не сможет стать матерью. Нельзя в этот день давать и брать деньги в долг, так как можно испытать финансовые трудности. Лучше перенести сватовство или свадьбу на другой день, так как вряд ли человек сможет быть счастливым.

Нельзя было в этот день выяснять отношения с близкими людьми, так как это могло привести к серьезным последствиям. Поэтому наши предки пристально следили за всеми сказанными в этот день словами.