Какой церковный праздник отмечают верующие 21 сентября 2023 года

Москва, 16:20, 20 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре церковных праздников 21 сентября значится одно самое важное в православном мире торжество. Также в этот день верующие отмечают три праздника, посвященных иконам Божией Матери.

К каждой из икон можно обратиться и попросить у Пресвятой Богородицы о самом сокровенном. Искренне сказанные молитвы всегда будут услышаны.

Какой церковный праздник отмечают 21 сентября

В православном мире 21 сентября отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. О жизни Богоматери известно очень мало. Все, что есть, можно отыскать в апокрифах апостола Иакова. Согласно преданию, из-за сильной скромности и чистого сердца Дева Мария обратилась к апостолам с просьбой ничего не рассказывать о ней.

Самым важным в своей жизни Богоматерь считала рассказать как можно больше о своем сыне Иисусе Христе, чтобы о нем знали во всем мире. Именно поэтому в наше время история о Божией Матери сохранилась только в апокрифах. Впервые о празднике Рождества Пресвятой Богородицы заговорили в VII веке.

На Руси этот праздничный день считали Днем женщин. Именно поэтому они обращались к Богоматери со своими молитвами и просьбами.

Также в календаре праздников 21 сентября значатся сразу три праздника, которые посвящены иконам Божией Матери — Почаевская, Хлебная (Запечная) и Домницкая. Практически ко всем можно обращаться с молитвами о здоровье, благополучии, и семейном счастье. Наши предки верили, что Богородица услышит каждого.


Свои именины 21 сентября празднуют Мария, Иван, Георгий и Ян.

Какой праздник отмечают в России и мире 21 сентября 2023 года

В разных странах мира, в том числе и на территории Российской Федерации, 21 сентября принято отмечать такие праздничные события, как:

  • Всемирный день благодарности;
  • День поиска сказок;
  • Международный день мира;
  • День коллекционера.

Американцы 21 сентября празднуют День чая и Международный фестиваль бананов. Жители Армении отмечают День независимости.

Что нельзя делать 21 сентября

Рождество Богородицы считается одним из самых важных церковных праздников, поэтому в этот день ни в коем случае нельзя выяснять отношения, сквернословить, ссориться, обижать людей и мыслить негативно. По возможности лучше отдохнуть и не работать. Именно поэтому люди в этот день посещают храм.

Желательно на время отказаться от употребления мяса и алкогольных напитков. Нельзя на кого-либо обижаться. Не стоит брать и давать деньги в долг.