Москва и Петербург в рамках Дня туризма-2021 устраивают масштабные бесплатные акции

Москва, 07:17, 23 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

От боярских палат до современных арт-кварталов — в Москве и Санкт-Петербурге ко Дню туризма проведут более 200 бесплатных экскурсий. Все они будут интересны как взрослым, так и детям разных возрастов.

Москва приглашает на бесплатные экскурсии в честь Дня туризма-2021

С 25 по 27 сентября в столице проведут больше 200 бесплатных экскурсий. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы, они приурочены к Всемирному дню туризма, который отмечают 27 сентября. Принять участие в них сможет любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта до 23 сентября включительно.

«Подобную масштабную экскурсионную программу мы представили в феврале прошлого года. Тогда она была приурочена ко Дню гида. За три дня в столице провели около 130 бесплатных экскурсий, их аудитория превысила 3,5 тысячи человек. Сейчас горожан ждет еще больше тематических прогулок — свыше 200», — рассказала Наталья Сергунина.

Экскурсии подготовлены столичным Комитетом по туризму совместно с Департаментами культуры, культурного наследия, национальной политики и межрегиональных связей, а также с Московским метрополитеном, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и экскурсионными бюро.

«К проекту впервые присоединились организаторы речных экскурсий, автобусные экскурсионные агентства и семейно-образовательный центр “Городская ферма” на ВДНХ. Познавательные прогулки по Москве — хорошая возможность расширить представления о городе, открыть новые места и получить яркие впечатления», — отметила Екатерина Проничева, председатель столичного Комитета по туризму.

Большой выбор маршрутов позволит подобрать прогулку на любой вкус. Например, экскурсия «В лабиринтах старой Москвы» понравится любителям истории и ценителям старинной архитектуры. Маршрут пройдет по Славянской площади, улице Покровке, Колпачному, Хохловскому и другим переулкам центра города. Экскурсанты увидят палаты бояр Романовых, пышные купеческие усадьбы, костелы и православные храмы.

«Гостеприимный Петербург» готовит подарки ко Всемирному дню туризма

В Петербурге в рамках «Недели туризма в Санкт-Петербурге — 2021» устраивают масштабную акцию «Гостеприимный Петербург 2021» с бесплатными автобусными, пешими и водными экскурсиями, а также мастер-классами для всех желающих, на которые можно будет попасть с 21 по 28 сентября. Единственное, что от вас требуется, — зарегистрироваться и вовремя прийти. В прошлом году «пирожки» улетели за несколько минут. Бронирование стартует 16 сентября в 16:00. Новинка этого года: в акции начали участвовать и музеи Ленинградской области.

Суть акции под названием «Гостеприимный Петербург 2021» в следующем: турфирмы и музеи объединяют свои услуги на единой платформе и дают их бесплатно в течение недели. Все акции можно разделить на шесть частей:

  1. Музеи.
  2. Развлечения.
  3. Мастер-классы.
  4. Автобусные экскурсии.
  5. Пешеходные экскурсии.
  6. Водные экскурсии.

Список бесплатных экскурсий в 2021 году:

Пешеходные:

  • «Сталинский городок на Пороховых»;
  • «Ржевка»;
  • «Петербург Достоевского»;
  • «С Лермонтовым по Литейной части».

Автобусные:

  • «Великокняжеские дворцы»;
  • «Сити Тур».

По рекам и каналам:

  • «Северные острова дельты Невы»;
  • «Имперский Петербург»;
  • «Парадный Петербург».

Из музеев можно отметить Гатчинский дворец, Военно-медицинский, «Дом царской кормилицы» (Тосно), «Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме», «Музей мостов», и ленинский «Шалаш». Музеи проведут экскурсии по своим выставкам или же просто пустят вас на индивидуальный осмотр.

В развлечениях тоже преимущественно музеи, но в формате не экскурсий, а квестов и т.п. Есть и бесплатная прогулка по безопасной крыше.