Пермскому стрелку, напавшему на университет ПГНИУ, ампутировали ногу

Москва, 10:46, 24 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пермь 20 сентября 2021 года пережила жуткое ЧП. В этот день студент Пермского университета ПГНИУ вошел в здание вуза и расстрелял всех, кого видел перед собой. Сообщалось, что в результате сотрудник ДПС ранил стрелка, который якобы скончался на месте происшествия, но на самом деле нет, Пермский убийца все еще жив.

Тимур Бекмансуров остался жив: что известно о его состоянии здоровья

Все думали, что Тимур Бекмансуров, 18-летний студент из Перми, который расстрелял молодых людей в ПГНИУ, мертв. Эту информацию даже подтвердили на официальном портале университета, но позже данные были удалены. Оказалось, что сотрудник полиции, который ворвался в вуз с целью остановить стрелка, серьезно ранил Тимура, но не убил. По словам полицейского, когда он обезоружил Тимура, тот попросил снять ему маску, так как было душно.

После этого на место ЧП подоспели медики, которые госпитализировали стрелка. Тимура отправили в одну из местных больниц, к слову, там же сейчас находятся и его жертвы. Оказалось, что у парня проблемы с мочеточником, почками, кишечником, ногами и желудком. Травмы оказались очень серьезными, поэтому медики решили ампутировать Тимуру ногу по колено. Если раньше шансы на выживание Тимура стремились к нулю, то сейчас ситуация улучшается.

Медицинские специалисты говорят, что состояние здоровья стрелка стабилизируется. Да, оно остается тяжелым, но шансы на выживание выросли, есть вероятность, что он сможет жить, но будет инвалидом до конца своих дней. Отметим, что в записке, которая была опубликована на его странице в соцсети “ВКонтакте”, стрелок писал, что хотел бы умереть, а арест стал бы для него признаком неудачи.

Что будет дальше с пермским стрелком

Специалисты говорят, что если Тимур и выживет, то останется инвалидом и проведет оставшуюся жизнь в тюрьме. Дело в том, что после всех действий 18-летнего Тимура Бекмансурова ему грозит пожизненное заключение, инвалидность не сможет его оправдать. Похоже, парень будет содержаться в тюрьме, где сидят осужденные, которые полностью дееспособны, так как инвалидов не рассаживают в специальные камеры.

Тимур будет получать пособие по инвалидности. Оно небольшое, его не хватит для того, чтобы покрыть расходы родственников погибших студентов. Это пособие можно тратить на продукты питания, например, приобрести пачку чая, масло, яйца. Также Тимур, как инвалид, будет получить некоторые бонусы, например, дополнительный стакан молока. Представители Следственного комитета пока не обсуждали возможное наказание стрелка, но то, что оно будет пожизненным — совершенно точно. Если Бекмансуров выживет, его ждет суд, который будет решать, что с ним делать дальше. Отметим, что стрелок из Казани, Ильназ Галявиев, до сих пор не получил свое наказание, его отправляют из одного суда в другой.

Напомним, в понедельник, 20 сентября 2021 года парень, облаченный в маску, с военной каской времен ВОВ, которая была покрашена в черный цвет, в берцах, черных штанах и куртке открыл огонь по студентам в ПГНИУ. Перед тем как ворваться в вуз, парень начал стрелять по проезжающим мимо машинам. В своей записке Тимур отметил, он знал, что у входа в вуз стоят люди, которые курят, так как это место называют «курилкой». Он отметил: «Курение действительно убивает». Парень убил человека, который стоял в этой курилке, им оказался один из студентов. Всего Тимур убил шесть человек, самому младшему — 18 лет, а старшему — 66. Более 28 человек ранены.