Осенние хлопоты: чем лучше подкормить сад и огород перед зимой

Москва, 15:37, 05 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Сергей Михайленко.

Весной и летом питательные вещества в почве истощаются. Осень — лучшее время для внесения подкормки в почву перед зимой. Удобрения с медленным высвобождением улучшат качество чернозема в течение зимних месяцев. Что делать на даче осенью 2022 года, чем удобрять осенью сад и огород?

Питательные вещества для растений

Независимо от того, ищете ли вы лучшее удобрение для огородов или хотите универсально эффективное, имейте в виду, что всем растениям требуются шесть важных питательных веществ для того, чтобы цвести и плодоносить в теплое время года.

Три из них «дарованы» самой природой:

  • Углерод – формируется из воздуха, которым мы дышим.
  • Водород – растения получают это питательное вещество из обычной воды.
  • Кислород – получают как из воздуха, так и из воды.

После определения состава почвы на участке, можно разобраться, какие удобрения нужны растениям, произрастающим в этом месте:

  • Азот – используется культурами для наращивания новых тканей. Этого питательного вещества обычно не хватает в природе, что привело к тому, что растения приспособились поглощать его как можно больше.
  • Фосфор – чтобы вырастить сильные корни. Кроме того, увеличение содержания фосфора может помочь культурам производить более крупные семена.
  • Калий –  помогает вырабатывать углеводы. Достаточное количество этого питательного вещества может помочь растениям защититься от болезней и сделать их более устойчивыми к изменениям окружающей среды.

Лучшее удобрение для овощей, деревьев и цветов для кислых почв обычно содержит мочевину, моноаммонийфосфат и др. Они предназначены для выравнивания рН, а также для питания растений.

Есть много овощей, которые хорошо растут осенью. Попробуйте посадить овощи прохладного сезона, такие как свекла, лук, зеленый лук, капуста, фасоль или салат, и регулярно подкармливайте их удобрениями.

Также важно иметь в виду, что не все виды удобрений полезны для растений. Продукты, которые направлены на то, чтобы помочь культурам развить более сильные корни, не будут полезны при выращивании томатов или перца.

Используйте удобрения, богатые фосфором и азотом, пока растение находится на стадии роста, чтобы помочь ему отрастить крепкие корни и больше листвы. Первое обычно лучше всего использовать для деревьев и культур, у которых есть съедобные корни, в то время как второе больше подходит для трав, выращиваемых специально для развития надземных частей. Для цветов наиболее полезны сбалансированные удобрения.

Смешивайте и сочетайте различные виды удобрений, но не перекармливайте свои растения. Обычно это лучше всего работает с органическими удобрениями или путем чередования водорастворимых с нерастворимыми. Также делайте это только на стадиях быстрого роста, чтобы развитие растений не было замедленным.

Преимущества различных видов удобрений

Одно из наиболее важных различий, которое необходимо сделать, когда речь заходит об удобрениях, заключается в том, являются ли они органическими или неорганическими. Эта разница может сильно повлиять на то, как растет та или иная культуры. Данные типы удобрений по-разному обеспечивают питательные вещества.

Органические удобрения

Они изготавливаются только из органических соединений, таких как минералы, кости или компост, и не растворяются в воде. Это означает, что после внесения удобрения оно будет медленно высвобождать питательные вещества в почву.

Неорганические или синтетические удобрения

Изготовленные из обработанного сырья, эти вещества растворимы в воде, а это означает, что растения могут начать поглощать их почти мгновенно. Они более опасны в использовании, чем органические, из-за того, что их чрезмерное использование или недостаточное разбавление может перегрузить механизмы питания растений.

Обычно невозможно перекормить растение с использованием органических удобрений, которые не растворимы в воде. Они постепенно разрушаются и переносят питательные вещества в почву, из которой затем получает необходимое питание.

Всегда следуйте инструкциям на упаковке и никогда не используйте больше удобрений, чем требуется. Кроме того, никогда не распыляйте жидкие удобрения на листву растения, если не указано, что вы можете сделать это безопасно.