Оплата налогов-2021: когда придут уведомления, за какой год платим

Москва, 05:40, 25 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Уплата налогов — это обязанность граждан в каждой стране. В России, как и во всем мире, за счет налоговых сборов формируется часть государственного бюджета, которая после идет на финансирование многих важных отраслей жизни. Неуплата ведет к тяжелым последствиям — в стране не хватает средств на зарплаты, образование и прочее, а сам налогоплательщик вынужден платить штраф. Чтобы не попасть в такие неприятности, стоит помнить о сроках уплаты.

Когда россиянам придут уведомления о налогах в 2021 году

В России стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн — на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн — в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. Общий объем начислений в уведомлениях составил 299,2 млрд руб. с приростом в 2% по сравнению с прошлым годом.

За какой год россиянам надо уплатить налог

Физические лица в России уплачивают транспортный, земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц (имущественные налоги). Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2020 год необходимо уплатить не позднее 01 декабря 2021 года.

Какими способами можно оплатить налоги


Уплатить налоги можно следующими способами:

  • через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;
  • через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);
  • через кассу федеральной почтовой связи.

В ФСН подчеркнули, что уплатить налог за вас может также иное лицо. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли установить, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле «ИНН плательщика» указывается ваш ИНН либо ноль («0») — в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле «Плательщик» указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы.

Кроме этого, можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж, в частности указать Ф.И.О. и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ, можно ввести его индекс (УИН) и сразу перейти к оплате. При отсутствии такого документа следует самостоятельно указать данные, необходимые для уплаты налога за другое лицо, в частности Ф.И.О. и ИНН налогоплательщика, адрес, вид платежа.

Льготы по налогу на имущество для пенсионеров

Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.

Помимо льготы в виде освобождения от налога на имущество, пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется для всех объектов автоматически. Например, при начислении налога за каждую квартиру, из общей площади вычитают 20 м2, за каждый дом — 50 м2.

Кроме федеральных льгот, бывают еще местные — на уровне муниципальных образований. Чтобы получить льготу, нужно один раз подать заявление.