Какой категории бюджетников с 1 октября 2021 года повысят зарплату

Москва, 14:45, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации с 1 октября 2021 года ждет приятный бонус в виде повышения заработной платы. Однако речь идет только об определенных категориях населения.

Кому увеличат зарплату? И сколько теперь будут получать работники, о которых упоминалось в указе, выпущенном в мае нынешнего года?

На сколько проиндексируют зарплату бюджетникам с 1 октября 2021 года

Многие уже с нетерпением ждут начала октября, так как известно, что с этого месяца будут проиндексированы заработные выплаты. Что касается точной суммы индексации, она будет в каждом регионе страны своя. Это зависит от особенностей проживания в том или ином регионе, а также от профессии.

В среднем, зарплаты российских бюджетников должны увеличиться на 4%. Помимо этого, правительство собирается увеличить размер дополнительных выплат, которые человек получает в процентном соотношении от оклада.

Повышение зарплат бюджетникам с 1 октября 2021 года: кому, следуя майским указам, ее повысят

С начала октября заработную плату планируют увеличить целому ряду организаций, который работают на территории России. Среди них:

  • Работники социальных организаций;
  • Спасатели МЧС;
  • Работники гидрометеорологической организации;
  • Центры стандартизации, метеорологии и испытаний Росстандарта;
  • Центры гигиены Роспотребнадзора;
  • Государственные центры реабилитации и т.д.

В указах главы государства Владимир Путина, которые были изданы в мае 2021 года, речь идет и о других работниках – педагогах, медицинских сотрудниках и т.д. Им тоже повысят заработную плату, однако индексация запланирована на 1 января 2022 год.

Напомним, правительство Российской Федерации также приняло новый законопроект, в котором речь идет о том, что с 2022 года будет установлен минимальный уровень оплаты труда, и он не должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. В следующем году МРОТ будет составлять порядка 13 600 рублей. Поэтому прогноз для россиян на следующий год утешительный, ведь в планах у государства увеличить заработную плату сразу 3 миллионам человек.

Кто еще может рассчитывать на индексацию зарплаты в России

Известно, что с начала октября на 5,7% поднимут заработную плату работникам Следственного комитета и сотрудникам прокуратуры. Для данной категории российского населения будут проиндексированы доплаты за выслугу лет, оклад по должности, оклад по званию, а также надбавку к пенсии, которая положена каждый месяц.

Людей, у которых нет различных воинских регалий, и они являются «вольнонаемными» работниками СКР и прокуратуры, предстоящая индексация не коснется.