Знак Змееносец: астролог призвал игнорировать «тёмную лошадку» зодиакального круга

Москва, 10:12, 28 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Астролог Сергей Седашев развеял мифы о таинственном тринадцатом зодиакальном знаке, вокруг которого в последнее время сосредоточилась масса домыслов и вопросов. Как отразится на астрологии появление нового “игрока”, и чьим покровителем он станет?

Некоторые эксперты в сфере астрологии сделали сенсационное заявление: зодиакальный круг состоит не из дюжины знаков, как все полагали ранее, а из 13! “Темной лошадкой” оказался Змееносец, расположившийся в аккурат между Скорпионом и Стрельцом. Получается, что все созвездия теперь будут смещены с привычных мест, а гороскопы будут составляться по-другому? Откуда взялся этот знак, где он был раньше, и кто обретет в лице Змееносца нового звездного покровителя? На эти вопросы попытался ответить энерготерапевт, психолог, коуч и практикующий астролог Сергей Седашев. 

Откуда взялся Змееносец

Известие о появлении 13-го знака зодиака вовсе не такое внезапное и удивительное. Об этом говорят уже очень давно все посвященные в тему астрологии и астрономии. В 1931 году учеными было установлено 88 официально зарегистрированных созвездий. С XIX века таковыми считались секторы эклиптического круга, по которому Земля движется вокруг Солнца.

Было 12 созвездий, которые имели четкие границы в рамках параллелей и меридианов на небосводе. Так появилась зодиакальная дюжина, известная нам до теперь. На протяжении тысячелетий положение Земли по отношению к Солнцу и другим небесным телам менялось, и благодаря этому на эклиптической орбите появился Змееносец. Он занял место между Скорпионом и Стрельцом, вобрав в себя характеристики обоих знаков.

Характеристики 13-го знака зодиака

Змееносец отобрал у Скорпиона лавры самого загадочного и таинственного знака зодиака. Новый представитель восточного гороскопа интересен тем, что способен “восставать из пепла” и перерождаться, начинать все с нуля и менять свою жизнь. Именно поэтому некоторые астрологи считают, что у представителей этого знака может быть несколько судеб. Стихия Змееносца — вода, счастливое число — 12, главные черты характера — бесстрашие и хладнокровие.  Люди, рожденные с 30 ноября по 17 декабря, обожают адреналин и все, что может щекотать нервы. Они не стремятся к размеренной спокойной жизни, предпочитая тихой гавани авантюрные приключения, новые знакомства и путешествия. 

Новый зодиакальный знак или фикция?

Как пояснил Сергей Седашев, появление 13-го зодиакального знака — не что иное, как результат заблуждений отдельных специалистов, которые путают знаки с созвездиями. По его словам, знаки зодиака никак не связаны с созвездиями, поскольку считаются от Земли. Если разделить на равные сегменты круг, который делает Солнце вокруг нашей планеты в течение года, получится 12 секторов по 30 градусов каждый. Это и есть знаки зодиака, через которые проходит Солнце. С точки равноденствия (в Овне) начинается отсчет без каких-либо перекосов и смещений. Эксперт уверен, что 13-й знак нужно игнорировать, если астролог придерживается классической системы классификации.

Эксперт отметил, что при составлении гороскопов, как и раньше, не собирается брать в расчет Змееносца. Каких-либо аргументированных и убедительных материалов о новом созвездии он не нашел. Изучив вопрос, Седашев не рекомендует поддаваться заблуждениям и паниковать из-за возможных перемен в зодиакальных знаках. По его мнению, большинство астрологов придерживаются традиционных основ астрологии, которые базируются на 12 знаках, а значит, ничего не поменяется ни в характеристиках знаков, ни в процедуре составления прогнозов.  

По материалам 5-tv.ru