Некоторым категориям бюджетников в октябре 2021 года повысят зарплату

Москва, 16:48, 29 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Уже с начала октября работникам бюджетной сферы поднимут зарплату. Однако это касается не всех, а лишь определенных категорий. Журналисты редакции FTimes узнали, кому из бюджетников в России повысят зарплату в 2021 году.

Кому повысят зарплату в октябре


С начала второго осеннего месяца будет проиндексирован оклад и различные доплаты сразу нескольким категориям бюджетников. На повышение зарплаты могут рассчитывать сотрудники:

  • органов социальной защиты;
  • спасательных отрядов Министерства чрезвычайных ситуаций;
  • Роспотребнадзора;
  • гидрометеорологической службы;
  • реабилитационных центров для людей с инвалидностью.

Отметим, что уровень индексации зависит от региона. В среднем она будет 4%.

В октябре также повысится зарплата военнослужащих, полицейских, таможенников и еще нескольких категорий сотрудников, работающих в правоохранительных органах. По имеющимся данным, индексация будет на уровне 3,7%.

Почему не повышают зарплату учителям и медикам


Медикам и сотрудникам образовательной сферы индексировать оклад в 2021 году не будут. Это также касается ученых и работников культурных учреждений.

Зарплата перечисленных категорий повысится с 1 января 2022 года. Об этом говорится в майских указах президента России.

Кому еще не проиндексируют зарплату в 2021 году


Некоторым бюджетникам вовсе не планируют повышать заработную плату в этом году. Власти пока не собираются индексировать оклад представителям судейского корпуса, сенаторам и депутатам.

Отметим, что с этого года и до 2025 будет внедряться новая система начисления зарплат. Ее введут в несколько этапов. Теперь за формирование окладов бюджетников будет отвечать непосредственно правительство, а не региональные чиновники.