Путин анонсировал новые выплаты для поддержки семей с детьми

Москва, 09:12, 02 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Новые президентские выплаты на детей могут ввести в 2021 году. Владимир Путин в конце сентября заявил о необходимости снова разработать меры поддержки семей. Однако есть определенные условия.

Что сказал Владимир Путин


28 сентября президент России провел в видеоформате совещание, посвященное экономическим вопросам. Путин затронул тему семей с детьми. Он предложил разработать новые меры поддержки для этой категории россиян.

Скорее всего, речь идет о единоразовых выплатах. Их размер будет зависеть от возраста детей.

Путин отметил, что выплаты для семей введут только в том случае, если это позволит экономика. Как подчеркнул президент РФ, ситуация в мире достаточно нестабильная.

Выплаты на детей, уже введенные в 2021 году


Государство в период пандемии неоднократно оказывало помощь семьям, у которых есть хотя бы один ребенок. Только в 2021 году ввели несколько мер поддержки:

  • единоразовая выплата 10 тысяч рублей в августе на каждого ребенка до 18 лет (или до 23-х на детей с инвалидностью);
  • пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум;
  • выплаты для одиноких родителей, которые воспитывают ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (размер пособия составляет половину от прожиточного минимума (ПМ), установленного в субъекте РФ, где проживает семья).

Отметим, что единоразовую «августовскую» выплату еще можно оформить. Для этого один из родителей должен до 1 ноября обратиться в Пенсионный фонд. Власти отметили, что 99,5% семей со школьниками уже воспользовались этой мерой поддержки.

Изменения с 1 октября


С пятницы «путинские» пособия на детей до 3 лет начнут выплачивать только на карточки платежной системы «МИР». Эти выплаты полагаются не всем. Их могут оформить родители первого или второго ребенка при условии, что доход на каждого члена семьи не превышает двойной прожиточный уровень в регионе.

Средний размер пособия по стране составляет 11 303 рубля. Сумма равняется детскому прожиточному уровню в регионе проживания.

Ранее другие пособия уже перевели на карты «МИР», например, пенсии и социальные выплаты.