СК установил, в какой одежде был подозреваемый в убийстве трех студенток в Оренбуржье

Москва, 15:11, 03 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Полиция установила личность подозреваемого в убийстве трёх студенток Гайского медицинского колледжа Оренбургской области. Ведомство распространило ориентировку с его фотографиями. Подозреваемый — 29-летний уроженец Орска, ранее был судим. Власти Оренбургской области пообещали награду в миллион рублей за информацию, которая поможет выйти на след убийцы.

Что случилось со студентками колледжа

Ночью 30 сентября были обнаружены тела двух девушек после пожара в квартире, который устроил преступник с целью скрыть следы. Еще одна жертва пыталась убежать от злоумышленника, но он ее настиг во дворе.

Правоохранители уточнили, что орудием убийства стал нож, а не топор, как предполагалось первоначально. Погибшим было 17, 19 и 20 лет. Девушки приехали из Башкирии для учебы в Гайском филиале Орского медицинского колледжа и снимали квартиру. Родители погибших девушек уверены, что те хорошо знали преступника и спокойно пустили его в квартиру. Да и соседи уверяют, что в ночь трагедии в доме было тихо.

По словам следователей, по уголовному делу допрошено уже более 100 свидетелей, в том числе лица из круга общения потерпевших, преподаватели, сокурсники, соседи, собственники квартиры, в которой совершено преступление. Произведены многочисленные осмотры места происшествия. Обнаружено и изъято предполагаемое орудие преступления — нож.

МВД опубликовало фото мужчины, подозреваемого в убийстве трех студенток в городе Гай

В убийстве подозревают ранее судимого уроженца Орска. МВД сообщает, что на данный момент ими приняты меры к розыску Лазарева Александра Вячеславовича, 23.11.1991 года, рождения в рамках уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщили в СУ СКР по Оренбургской области.

Следователи и криминалисты обнаружили одежду, в которой был подозреваемый в момент преступления. По ней произведена молекулярно-генетическая экспертиза. Кроме этого сообщается, что правоохранители уже установили маршрут передвижения Александра Лазарева после совершения убийства.

По данным «Московского комсомольца», Лазарев ранее был приговорен к 9 годам и 4 месяцам колонии за убийство в Орске в 2012 году и вышел из тюрьмы в июле 2021 года.

Жестоко убитых под Оренбургом студенток проводили в последний путь

В Башкирии прошли похороны убитых студенток, которые учились в Гайском медицинском колледже. Адилю Каримову, Зульфию Санкину и Айгизу Уметкулову, зверски убитых 30 сентября под Оренбургом, в последний путь проводили на их родине. Местные средства массовой информации пишут, что на похоронах было много людей. Сообщается, что во время прощания и погребения с родными убитых работали психологи.