Дистанционка в вузах России в октябре-ноябре 2021 года: как студенты будут сдавать итоговую аттестацию

Москва, 14:40, 04 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие главы регионов Российской Федерации приняли решение отправить учащихся и студентов на дистанционное образование. Такое постановление принимается не на федеральном уровне, а на региональном.

Исходя из эпидемиологической ситуации в конкретной области, местные власти имеют все полномочия решать, продолжать привычное обучение или же перейти на дистант. Многие родители российских студентов интересуются, как их дети будут учиться в ближайшее время.

Читайте также: Какие школы России переведут на «дистанционку» в октябре 2021 года

Будет ли дистанционка в вузах в октябре-ноябре 2021 года

В Министерстве образования и науки объяснили, что ректоры высших учебных заведений страны имеют право самостоятельно принимать решение относительно того, как будут учиться их студенты в ближайшие осенние месяцы. Также в заявлении сказано, что подобное решение принимается исходя из эпидемиологической ситуации в субъекте и рекомендаций Роспотребнадзора.

Читайте также: Родители-пенсионеры могут получать выплаты на детей-студентов

Напомним, относительно недавно Валерий Фальков, который является главой Минобрнауки России, уточнил, что на данный момент массово переводить российских студентов на дистанционный формат обучения никто не планирует. Также известно, что большая часть студентов из других стран не смогли приступить к учебе в Российской Федерации из-за того, что не попали на территорию страны.

Как будет проходить итоговая аттестация в удаленном формате

Власти Российской Федерации приняли решение разрешить всем высшим учебным заведениям страны проводить итоговую аттестацию в удаленном формате. Соответствующее постановление есть на сайте правовой информации, и каждый желающий может с ним ознакомиться.

Единая биометрическая система позволяет вузам России проводить итоговую аттестацию студентов дистанционно. Напомним, изначально можно было проводить только промежуточное оценивание. Новый способ аттестации доступен всем, кто проходит обучение на бакалавра, специалиста и магистра.

Как будут обучаться школьники в октябре 2021 года

Что касается школьников России, то здесь многое зависит от эпидемиологической ситуации в регионах РФ. Например, многие субъекты, не дожидаясь октября, в конце сентября отправили учащихся на удаленное обучение. Другие же приняли решение продлить осенние каникулы.

Чтобы отправить школьников на дистанционное обучение, вполне достаточно одного заболевшего в классе. Если же по всему школьному учреждению зафиксировано 25% заболевших, то всю школу закрывают на карантин.

По состоянию на сегодняшний день, 4 октября, ограничения из-за обострения ситуации с COVID-19 затронули свыше 60 школьных учреждений в 28 регионах Российской Федерации.