Когда в России теперь будут праздновать День отца и будет ли он выходным днем

Москва, 23:11, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Российские власти решили принять меры для повышения значимости отцовства в современном обществе. Это может укрепить институт семьи, что в целом положительно скажется на демографической ситуации в стране. В календаре россиян теперь появится на один праздник больше. Владимир Путин распорядился установить День отца. Указ уже вступил в силу, как только его опубликовали на интернет-портале правовой информации. Пока многих интересует, будет ли День отца официальным выходным днем в России.

В РФ, как и в соседних странах, больше внимания уделяют празднику для мам. Его уже более 20 лет отмечают в последнее воскресенье ноября.

Когда День отца будут отмечать в России

В указе Владимира Путина говорится, что отмечать особый день для пап будут в каждое третье воскресенье октября. В 2021 году это 17 число.

Отметим, что российские законодатели уже не впервые пытались ввести День отца. Ранее они вынесли законопроект об установлении этого праздника на общественное обсуждение. Там также предлагали отмечать его в эту дату.

Будет ли это выходной день в России

Указ Путина №573 об учреждении этого праздника был опубликован в понедельник, 4 октября 2021 года. Однако в нем не говорится, что День отца будет официальным выходным.

Как отмечают День отца в других странах

Традиция поздравлять пап с их праздником существует во многих западных государствах. Например, в США и Канаде его ввели еще в 1910 году. Всех пап этих стран поздравляют с их праздником в третье воскресенье июня.

Основные традиции этого праздника в Канаде и США:

  • посещение отца;
  • совместный поход в ресторан или на пикник;
  • вручение поздравительных открыток, подарков.

Отцам также дарят цветы, преимущественно это красные розы. В День отца также посещают могилы умерших пап, возлагают белые розы.

В ту же дату этот праздник отмечают более чем в 50 странах мира. Среди них Греция, Великобритания, Мексика, Сингапур, Венесуэла, ЮАР, Франция и Аргентина.

В Германии мужчины отмечают День отца в ту же дату, что и верующие празднуют Вознесение Господня. Они отправляются за город и отдыхают в компании без супруг. Раньше особой популярностью пользовались велосипедные прогулки. Однако со временем мужской отдых в День отца превратился в семейное времяпровождение. Все чаще немцы выбираются с супругой и детьми за город, чтобы отдохнуть всем вместе.