День отца-2023: в честь кого основали этот праздник и как его отмечают в России и мире

Москва, 23:00, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

15 октября в России отметят новый семейный праздник — День отца. Соответствующий указ подписал глава Российской Федерации Владимир Путин. Праздник призван укрепить институт семьи и его традиционные ценности, а также повысить значимость роли мужчин в воспитании подрастающего поколения. Идея основания Дня отца обсуждалась уже не раз на уровне инициатив общественных и политических организаций. Три года назад подобный проект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Тогда, в 2018 году, его отклонили с пояснениями, что учреждать государственные праздники — это исключительно президентские полномочия. 

От идеи к реализации

В 2021 году на заседании президиума Госсовета с предложением “уравновесить” мам и пап на уровне праздников к президенту обратились общественники. До этого был перевес в пользу женщин с их Днем матери, который уже более 20 лет отмечается в последнее воскресенье ноября. Владимир Путин пообещал рассмотреть эту идею и подчеркнул значимость роли мужчины в процессе воспитания детей. Об этом президент знает не понаслышке, поскольку неоднократно общался с многодетными семьями и видел на реальных примерах влияние мужского начала на формирование крепкой основы ячейки общества. 

Согласно указу президента, День отца теперь будет отмечаться за месяц до Дня матери — в третье воскресенье октября. Соответственно, первый раз россияне его отметят уже на следующей неделе. 

Реакция общественности

Общественность положительно отреагировала на решение президента учредить День отца в России. По словам депутата Госдумы нового созыва Анны Кузнецовой, оно гармонично дополнит ряд уже существующих семейных праздников и только укрепит направление семейной политики, ориентированное на пропаганду традиционных семейных ценностей и поддержку формата полной семьи. К слову, Кузнецова в прошлом была уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ и неоднократно озвучивала идею основания Дня отца. Эту же инициативу поддержал еще один депутат Госдумы — Ярослав Нилов. Он считает, что данный праздник укрепит отношения детей и отцов, а также повлияет на сознательность тех родителей, которые уклоняются от своих обязательств, уходят из семей, не платят алименты. 

 

История праздника

Идея основания Дня отца принадлежит американке Соноре Луизе Смарт Додд. Ее мать не пережила шестых родов, а отец Уильям Джексон Смарт взял на себя обязательства по воспитанию детей и вырастил всех в одиночку. Благодарная дочь выступила с инициативой почтить память отца в 1909 году, но только в 1972 году президент США Никсон придал этому празднику официальный статус.

В Америке этот день также считается данью уважения всем отцам-одиночкам, которые поистине являются героями и подают достойный пример молодому поколению. Сегодня день, когда почитают отцов на уровне страны, отмечается более чем в 50 странах мира. Традиционно в этот день дети поздравляют отцов открытками, цветами, вкусными презентами, мужчины собираются дружными компаниями, с семьями, чтобы выехать на природу, организовать пикник или праздничный ужин. Многие коллективы пожарных и представителей охраны правопорядка отмечают этот день спортивными соревнованиями, берут шефство над детьми-сиротами, знакомят их со своими профессиями. 

 

Интересно, что некоторые города и регионы России начали отмечать День отцов на местном уровне задолго до президентского указа: это Волгоградская область (2006 год), Алтайский край (2009 год), Санкт-Петербург (2011 год).