Недетские игры: секрет популярности южнокорейского сериала «Игра в кальмара»

Москва, 12:15, 11 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» продолжает бить рекорды популярности по всему миру. После его выхода 17 сентября на стриминговом сервисе Netflix, он побил рекорды по просмотрам в 90 странах и может стать самым просматриваемым шоу за всю историю платформы. Чем так зацепила социальная драма режиссера Хван Дон-хёка, и в какие игры там играют?

Социальная драма о жизни корейского общества

«Игра в кальмара» — драматическая история о 456 людях из низов корейского общества. У них огромные долги, поэтому они становятся участниками игр на выживание. Победитель уйдет с громадным призовым фондом. Достаточно выиграть шесть простеньких детских игр. Только вот ведь незадача — проигравших просто убивают. Организаторы дают участникам право выбора, но они предпочитают пытаться победить, чем влачить жалкое существование, которое вели до этого.

Сериал – это более жестокая версия нашумевших «Голодных игр». Только здесь нет любовной линии и красивых слащавых диалогов. Режиссер показал реальность Южной Кореи, в которой миллионы людей погрязли в долгах в самом низу социальной лестницы. Также интерес вызывают трансформации главных героев. Некоторые из них демонстрируют самую мерзкую человеческую сущность – готовы уничтожать конкурентов ради денег, причем самыми подлыми путями.

Интерес вызывают и детские игры, в которые играют участники кровавого шоу. Некоторые из них знакомы и понятны российскому зрителю, например, перетягивание каната и «море волнуется раз». А вот другие игры являются чисто южнокорейскими и требуют детального объяснения. В том числе (внимание, спойлер!) сама игра в кальмара, которая станет финальным испытанием для участников, оставшихся в живых.

Интересные корейские игры, незнакомые российским зрителям

У пользователей социальных сетей вызвала интерес игра «Сахарные соты». Участникам нужно было вырезать нужную фигуру из традиционной корейской сладости дальгон. Только при неудачной попытке они получали пулю в голову. Многие пользователи даже попытались создать свои собственные конфеты, продемонстрировав удачные и неудачные попытки.

В целом «Игра в кальмара» заставляет по-новому посмотреть на традиционные южнокорейские сериалы – дорамы. Это не просто кровавое шоу, в котором присутствуют элементы хоррора. Нет, это душераздирающая история, в которой начинаешь постепенно сопереживать главным героям и испытывать грусть, когда они терпят неудачу и выбывают из шоу.

Исполнители главных ролей мгновенно стали популярными по всему миру. Например, актриса Хо Ен Чон, по совместительству топ-модель из Южной Кореи, после выхода сериала набрала пятнадцать миллионов подписчиков, став самой популярной актрисой из этой страны в инстаграме.