Какой церковный праздник отмечают верующие 12 октября 2022 года

Москва, 11:52, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дата 12 октября 2022 года богата церковными праздниками. Они посвящены жизни святых, которые помогали людям и служили верой и правдой Всевышнему.

Какой церковный праздник отмечают 12 октября 2022 года

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 12 октября 2022 года, ответ можно отыскать в календаре православных праздничных событий. О жизни святого Кириака, который был отшельником, принято вспоминать 12 октября. На Руси его считали покровителем странников и отшельников.

Кириак прожил 109 лет, время от времени меняя место жительства. Праздник в его честь в народе получил название Кириак Отходник. Помимо этого было принято почитать память святого Феофана, которого прозвали Милостивым.

Также в этот день отмечали обретение мощей святителя Иоанна Чудотворца. При жизни Бог наградил его даром чудотворения и прозорливости.

На 12 октября 2022 года приходится День памяти священномученика Иоанна. Его причислили к лику святых в 2001 году.

Свои именины в этот день празднуют Феофан, Иван, Максимилиан, Андрей и Алексей.

Какие праздники отмечают в России и мире 12 октября

12 октября россияне поздравляют тех, кто работает в медицинской службе МВД. В других странах мира также не обошлось без праздников в эту дату, среди них:

  • День свободомыслия;
  • День шоколадных сюрпризов;
  • Праздник чистого стакана;
  • Международный день вопля разочарования.

Жители Америки отмечают День своего бизнеса и День фермеров. В Уругвае празднуют День инженера, а в Лаосе — День освобождения.

Что категорически запрещено 12 октября

Нельзя 12 октября тратить много денег, иначе большая часть покупок окажется пустой тратой. Под запретом выяснения отношений, ссоры, сквернословие. Считалось, если не прислушиваться к этому, то можно накликать беду на членов своей семьи. Нельзя отказывать в помощи людям, которые в ней нуждаются.

Нельзя было ничего не делать, так как лень могла в будущем привести к бедности. От употребления алкогольных напитков тоже лучше отказаться. Нельзя грустить, иначе весь год потом можно плакать.