Тройная корона понтификов: что она символизировала и какова ее судьба

Москва, 13:59, 12 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Много столетий подряд католическая церковь удерживала огромную власть в своих руках. Наместник Божий — Папа Римский мог заниматься любыми делами и совершать действия «от имени Всевышнего». Со временем Ватикан обогащался все больше и больше, а понтифики становились все богаче и роскошнее. Ярким доказательством богатства «святых отцов» стала папская тиара — головной убор, который состоял не из одной, а из трех корон. Что означало такое убранство, когда и почему его не стало, разбирались журналисты FTimes.

Что символизировала папская тиара

Несколько веков папская тиара была головным убором управителя католической церкви. Тиара служила символом духовной и светской власти Папы Римского.

Появилось это убранство в XIII-XIV веках. Сначала папы носили конусообразные уборы из дорогой ткани и золотого венца. Со временем на них водружали все больше и больше драгоценных камней.

Еще одна сверху — вторая корона появилась на головном уборе у Папы Римского Бонифация VIII, и выглядела она очень богато.

Но и это еще не все. Этого понтификам показалось мало, и они быстро подогнали свой головной убор под идеологию веры и церкви. Была разработана версия о том, что первая корона символизировала Отца, вторая — Сына, а вот символа Святого Духа не хватало. Так появилась третья корона на голове Папы.

Тиару предшественника — в сокровищницу

Знаменитая тиара просуществовала несколько веков. Она регулярно дополнялась камнями, менялся и ее дизайн. При этом Папы стали получать роскошные головные убранства в подарок от влиятельных аристократов и полководцев. Дороговизна тиар просто поражала. Более того, правители, как известно, имеют свойство меняться и уходить. И каждый новый Папа не желал «донашивать» тиару предшественника. Специально для него изготавливали новую, а головные уборы ушедших пап отправлялись в сокровищницу.

«Уход» тиары

В 1963 году вместе со Вторым Ватиканским Собором к власти пришел Павел VI. Новый правитель католической церкви значительно упростил множество обрядов, которые существовали до этого времени.

Под реформы попала и папская тиара. Ее новый понтифик надел всего единожды — во время своей коронации. После этого Павел VI решил продать этот головной убор Нью-Йоркской архиепархии. Вырученными деньгами распорядился благородно — направил их на благотворительность.

Так папская тиара стала историей, и сегодня понтифики выглядят действительно куда скромнее.