Введут ли удаленку для всех российских школьников в октябре 2021 года

Москва, 11:03, 12 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Очередная волна коронавирусной инфекции, которая сейчас наблюдается в России, привела к новым коррективам привычной жизни россиян. Так, из-за увеличения процента заболеваемости, большая часть регионов вынуждена переводить школьников на дистанционное обучение.

На федеральном уровне нет указаний относительно того, что все школы надо переводить на дистант. На данный момент такие решения принимают только региональные власти.

Удаленка для школьников в октябре 2021 года: отправят ли учащихся на дистант

В Сети начали набирать обороты слухи о том, что абсолютно всех российских школьников в октябре 2021 года переведут на удаленное обучение. Причем даты называют разные: кто-то утверждает, что с 15 октября, а другие же говорят – с 18 октября.

Эксперты уверены, есть большая вероятность того, что учащихся школьных учреждений переведут на дистанционное обучение, но сделают это после осенних каникул. Московских школьников отпустили на отдых раньше положенного времени – с 4 по 17 октября. Другие же регионы самостоятельно решают, когда отправлять учащихся на каникулы.

Александр Бугаев, который является первым замминистром просвещения, заявил, что ситуация с COVID-19 в школьных учреждениях полностью контролируется Минпросвещения. У них есть основная задача – сохранить очный формат обучения без вреда здоровью учащихся и учителей.

В каких регионах России уже ввели дистанционное обучение

В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах, местные власти самостоятельно принимают решение, когда отправлять учеников на удаленку. Так, на 2 недели, начиная с 6 октября, на дистант ушли школьники 6-10-х классов Самарской области. Есть вероятность того, что после 20 октября школьники смогут вернуться к привычному формату обучения.

Еще 30 сентября на удаленное обучение отправились учащиеся Псковской области. В Якутии 118 школ было переведено на онлайн-обучение, и 111 школьных учреждений закрыто в Екатеринбурге.

В Курганской области были закрыты детские сады и начальные школы в сельской местности. Известно, что в Волгограде и Ульяновске в скором времени на дистант отправятся местные школьники.

С каждым днем количество российских регионов, которые принимают решение об удаленке для учащихся, увеличивается. Местные власти считают, что в период очередной волны коронавируса важно вовремя среагировать и обезопасить детей и преподавательский состав.