Какие молитвы читают на Покров Пресвятой Богородицы

Москва, 10:39, 13 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. Какие молитвы читают в этот день и чего ни в коем случае нельзя просить у заступницы, в этом разобрались журналисты редакции FTimes.

Впервые этот праздник отметили еще в X веке. Божьей Матери пламенно молились жители Константинополя, когда на них напали мусульманские войска. Их просьбы были услышаны. Богородица укрыла жителей города покровом и защитила от врагов.

О чем можно просить Божью Матерь 14 октября


Издавна верующие обращались к Богородице, чтобы попросить защиты во время воен. Ей молиться можно в любой день, но на Покров просьбы обретают особую силу. У нее можно просить заступничества в разных вопросах:

  • улучшении здоровья, исцелении от тяжелого недуга;
  • благополучии в семейной жизни;
  • укреплении материального положения;
  • защите от разных бед;
  • поиске второй половины.

Христиане, которые желают укрепить свою веру, также могут обратиться с этой просьбой к Богородице. Она поможет устоять перед искушениями.

Желательно молиться в храме, перед иконой Богородицы. Впрочем, не менее эффективной будет и обращение к заступнице дома. Главное, чтобы эти слова были искренними.

Основные молитвы на Покров Пресвятой Богородицы


К Божьей Матери чаще обращаются женщины. Они просят заступничества, здоровья и благополучия для себя и семьи. Беременные молят о быстрых и безопасных родах, а незамужние ㅡ о скорой встрече со своей судьбой.

Ниже представлена одна из основных молитв на Покров.


Особо искренне женщины просят о здравии своих детей. Богородице можно молиться также за еще не рожденного ребенка. Для этого следует прочесть перед иконой следующие слова:


Заступница помогает незамужним девушкам встретить своего возлюбленного. Чтобы попросить Богоматерь о помощи, следует перед ее иконой прочитать такую молитву:


Чего нельзя просить


Божья Матерь помогает только тем, у кого чистые помыслы. Она не станет вмешиваться в судьбу людей, если молящийся преследует меркантильные цели. Так, девушкам не стоит просить о замужестве, если они за счет супруга хотят исправить свое материальное положение.

Богородица не помогает и тем, кто хочет увести человека из семьи. Она заступница брака, поэтому не позволит его разрушать.

Крайне нежелательно 14 октября проводить различные ритуалы, в том числе любовные привороты. Официальная церковь напоминает, что это грех.