Задержание ОПГ «Индейцы» не прекратило хищения нефти в Самаре

Москва, 14:11, 16 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Хищение нефти – преступление федерального масштаба. Врезки в трубопровод наносят прямой ущерб российскому бюджету. Именно такой деятельностью, по данным СМИ, занималась ОПГ «Индейцы» из Самары. Возможный костяк банды ликвидирован. Но у источников остались вопросы.

Задержания среди «Индейцев» прошли в 2020 году, отмечает versia.ru. Под следствием оказались:

  • Артем Быков;
  • Виталий Горецкий;
  • Сергей и Константин Коптеловы;
  • Антон Бунтовский.

Они считаются верхушкой ОПГ. Проблема в том, что арест не привел к прекращению хищений нефти. Подобные обвинения даже не предъявляются. ОПГ также не потеряла всех руководителей. Источники отмечают, что за решения отвечал остающийся на свободе Сергей Плужнов.

По делу «Индейцев» формируется коллегия присяжных. И, похоже, связанные с ОПГ лица пытаются повлиять на судебный процесс. Пресса сообщает о странных «плечистых» почтальонах. Накачанные мужчины, прячущие лица, распространяют материалы с информацией о задержанных.

Еще в 2012 Forbes писал о крупных хищениях на самарских нефтепроводах. Правительство региона также ранее указывало на эту проблему. Но хищения продолжались. Со сменой губернатора, внимание к ним снизилось. В СМИ сомневаются, что врезки в магистрали оставались незамеченными для контролирующих ведомств.

От действий «Индейцев» пострадал Юрий Бочкарев, владелец нефтебазы «Коралл». В 2010 он обратился к президенту РФ, пожаловавшись на бездействие правоохранительных структур. СМИ подозревают, что Плужнов, известный как Винни, использует задержанных членов ОПГ в роли буфера. Они позволят правоохранителям отчитаться о проделанной работе, не мешая деятельности группировки.