Пенсионеров порадовали новыми выплатами: какая категория россиян получит по 10 тысяч рублей с 18 октября 2021 года

Москва, 11:37, 18 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российских пенсионеров обрадовали новой выплатой. Так, с 18 октября 2021 года определенная категория россиян может рассчитывать на получение 10 тысяч рублей.

Новые выплаты полагаются лишь части пенсионеров. На этот раз, чтобы получить материальную помощь от государства, людям придется писать заявление.

10 тысяч рублей с 18 октября 2021 года: кому выплатят материальную помощь

В новом постановлении, которое вступило в силу с 18 октября 2021 года, сказано, что на материальную помощь в размере 10 тысяч рублей могут рассчитывать только пенсионеры с инвалидностью. Как известно, граждан с ограничениями по здоровью в стране немало.

Размер пособия составляет 10 000 рублей. Оно является единовременным. Но есть определенные условия от государства – потратить такую материальную помощь можно только на определенные цели. Например, приобрести техническое средство для реабилитации (ТСР).

Что надо сделать, чтобы получить выплату в размере 10 тысяч рублей инвалидам России

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, человек с инвалидностью, которому полагаются технические средства реабилитации, может дистанционно приобрести себе все необходимое. Для этого надо воспользоваться порталом Госуслуг.

Так, гражданину России, у которого есть ограничения по здоровью, через Госуслуги необходимо подать заявление и прикрепить все документы, чтобы получить новую материальную помощь от государства. После этого запрос будет отправлен на рассмотрение в отдел соцзащиты, и только после этого человеку придет направление на получение ТСР.

Киреева объяснила, что подобная система помощи для пенсионеров с инвалидностью уже начала действовать на территории России. Оформляя заявление через портал Госуслуг, человеку через некоторое время приходит сертификат на сумму 10 тысяч рублей, который можно использовать только для приобретения нужной техники.

Пенсии для инвалидов России назначают в дистанционном режиме

Сейчас в России начали выплачивать пенсионные выплаты инвалидам в удаленном формате. Это связано с тем, что ситуация с коронавирусной инфекцией в стране ухудшается.

Теперь, чтобы получать пенсию дистанционно, инвалидам не надо ходить по разным инстанциям и собирать все необходимые справки. Этим процессом занимается Пенсионный фонд России. Через специальный реестр сотрудники ПФР получают уведомление о том, что человеку назначили группу инвалидности. Через некоторое время гражданину РФ начисляются пенсионные выплаты.