Как изобретение Лу Оттенса произвело переворот в мире звукозаписи и помогло прославиться группе Rolling Stones

Москва, 10:25, 20 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Популярные некогда аудиокассеты вновь возвращаются в моду, хотя их создатель по имени Лу Оттенс предвидел, что столь несовершенный музыкальный носитель очень быстро сменится чем-то более инновационным.
Инженер из Нидерландов был рад помочь кассетам «уйти на пенсию», потому что стали появляться более удобные и надежные диски. Этот удивительный изобретатель всегда был на стороне новшеств. Его не стало в возрасте 93 лет в марте 2021 года. Чтобы почтить память Оттенса, вспомним историю его жизни и плодотворной деятельности.

Как «случайность» сделала популярной группу Rolling Stones

Согласно популярной музыкальной легенде, Кит Ричардс, гитарист Rolling Stones прямо во сне случайно записал на кассетник мотив и слова будущего хита (I Can’t Get No) Satisfaction. Усовершенствовал «сонный» припев и добавил куплеты Мик Джаггер. Случайность, по словам музыкантов, моментально вывела их на вершину хит-парадов рок-групп.

Эта чудесная история произошла через 2 года после изобретения Лу Оттенсом первой аудиокассеты. Легенда группы Rolling Stones, таким образом, плотно переплелась с этим шагом в мировое музыкальное будущее. Инженер делал все возможное, чтобы аудиозаписи стали более доступными, чтобы носители были дешевыми и негромоздкими.

Сам скромный изобретатель никогда не приписывал себе больше заслуг, чем было на его счету. Напротив, он подчеркивал важность работы проектировщиков и чертежников, дизайнеров. Сам он был, скорее, идейным генератором, вовсе не жаждущим славы.

Неудобные катушечные магнитофоны подтолкнули к созданию нового устройства

Полное имя изобретателя кассет — Лодевейк Фредерик Оттенс. Одаренный подросток сумел собственноручно собрать радиоприемник, чтоб слушать речи своих соотечественников, оказавшихся в изгнании. Самодельная антенна убрала ненужные помехи.

Получив техническое образование и поработав в сфере рентгеновских технологий, Оттенс возглавил отдел разработок в компании Philips. Первый магнитофон EL 3585 был создан именно под руководством изобретателя. Но такие экземпляры были неудобны тем, что лента протягивалась через магнитную головку вручную.

К разработке более удобного магнитофона Лу Оттенса подтолкнула морока с катушечным. Легенда гласит, что инженер и сам устал возиться с лентой, которая никак не хотела его слушаться. Утром, придя на работу, он заявил, что пришло время создать принципиально новое устройство, которое не будет доставлять столько хлопот каждый раз, когда человек захочет насладиться музыкой.

Команда специалистов приступила к созданию кассетного магнитофона, а также, собственно, кассет. Перед инженерами стояла задача сделать миниатюрное дешевое устройство не в ущерб звучанию. Мечтой Лу было создать проигрыватель, который мог бы поместиться в кармане, был удобным в использовании при любых обстоятельствах. Таким устройством в 1963 году стал Philips EL 3300.

Как эволюция кассет привела к революции на рынке музыки

Но 11 годами ранее уже запатентовали первую в мире кассету с лентой. Она была склеена в петлю, что вновь и вновь вызывало затруднения в использовании. Лишь разработка компании RCA отдаленно напоминала компакт-кассету Лу.

Совершенно новый формат кассеты Philips стал революцией в мире звукозаписи. Она была вдвое меньше кассеты RCA и даже меньше стандартной пачки сигарет. Это сравнение и стало рекламной фишкой.

Команда, работавшая над созданием кассет, предполагала, что они будут служить для рабочих целей журналистов, но первые испытания дали неожиданно хороший результат. Звучание было качественным, поэтому стало ясно — кассеты будут использовать и музыканты. Продолжительность звучания увеличили до получаса с каждой стороны.

Позже Лу Оттенс рассказывал, что ожидал успеха от производства кассет, но никак не думал, что произведет целую революцию. Поначалу свои песни на кассетах стали выпускать хип-хоперы, а вскоре и звукозаписывающие студии. Людям нравилась компактность устройства, они могли слушать любимую музыку в своем автомобиле. А в конце 70-х годов на кассетах стали слушать не только песни, но и аудиокниги.

Задачей Оттенса было создать единый для любой компании и государства стандарт кассет, чтобы они подходили к любым магнитофонам. Именно поэтому он бесплатно поделился с компанией-конкурентом Sony технологией. В итоге за время существования кассет в мире продали около 100 миллиардов экземпляров.

Зак Тейлор, создатель документального фильма о кассетах, рассказывал, что с годами Лу Оттенс придавал все меньшее значение своему изобретению, понимая его недостатки. Его интересовали качество и надежность, а не успех.

Компакт-диски

Со временем Лу понял, что кассеты — это не лучшее, что может предложить крупный производитель. В 70-х годах произошло объединение компаний Philips и Sony ради разработки технологии компакт-дисков. Оттенс считал, что всему есть срок, и, как только он заканчивается, «пора исчезать».

Как и всегда, Лу был недоволен размерами первых дисков. Они были достаточно крупными — 12 см в диаметре. Свое название компакт-диск все же оправдал. Их продали более 200 миллиардов, то есть в два раза больше, чем кассет.

Удивительно то, что Лу Оттенс стал не только создателем, но и тем, кто уничтожил свое создание, а не возгордился его значимостью. Он тонко чувствовал срок жизни своего изобретения. У него вызывало сожаление лишь то, что лучший плеер для кассет Walkman изобрела компания Sony, а не Philips.