Утвердят ли президент и правительство нерабочую неделю в ноябре 2021 года, последние новости

Москва, 20:05, 20 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Вице-премьер Татьяна Голикова внесла предложение о введении на территории России нерабочей недели с 30 октября по 6 ноября. Инициатива нашла поддержку среди правительства: Михаил Мишустин назвал такую меру эффективным способом замедлить распространение коронавирусной инфекции.

Госдума и премьер Мишустин одобрили инициативу

Для окончательного одобрения нерабочей недели осталось утвердить предложение у президента. Секретарь главы России Дмитрий Песков отметил, что 20 октября Владимир Путин заслушает правительственные доклады и будет принимать решение. Так что официально россияне близки к тому, чтобы отправиться в вынужденный недельный отпуск.

В Государственной Думе РФ также положительно рассматривают идею Голиковой. Заместитель председателя парламента Федот Тумусов, ведающий вопросами здравоохранения, считает предложение оправданной мерой по сдерживанию пандемии. Если ничего не предпринимать, то ситуация достигнет критической точки.

В Госдуме прекрасно понимают, что недельный рабочий простой страны негативно скажется на экономике. Но сейчас необходимо выбирать между здоровьем граждан и экономической стабильностью. Среди двух составляющих выбор очевидно падает на первую.

Владимир Путин объявит о своем решении сегодня днем

Если решение о нерабочей неделе будет принято, часть регионов России отправится на карантин уже с 23 октября. Это касается областей, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции достигла критического уровня. Среди них Удмуртия, Пермский край, Татарстан, Оренбургская область, Башкирия, Тюменская и Ивановская области. Здесь граждане не будут работать две недели.

Совещание Владимира Путина в режиме видео-конференции, на котором будет принято решение, состоится уже сегодня. В 13:00 по московскому времени начнется выступление президента. Естественно, что выбор Владимира Владимировича кардинально повлияет на жизнь страны. Поэтому к его выступлению сегодня будут прикованы миллионы взглядов по всей стране, а транслировать событие будут ведущие федеральные каналы: «Первый канал, «Россия-1», НТВ в прямом эфире. Ждать осталось совсем недолго.