Врачи назвали сок, который лучше всего укрепляет стенки сосудов и сердце

Москва, 10:05, 22 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сердечная мышца — это тот орган, который мы чувствуем каждый раз, когда разволновались, расстроились или сильно обрадовались. Учащение сердцебиения — это нормально, если не вызывает боли. Но все равно постоянно испытывать сердце на прочность не рекомендуется. Сильные отрицательные эмоции, переживания, повышенные физические нагрузки, нездоровое питание способны стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Очень важно вовремя проявить заботу о своем здоровье. Во времена СССР доктора активно пропагандировали укрепление сердечно-сосудистой системы с помощью контрастного душа. Однако сегодня врачи предлагают более щадящий и не менее эффективный метод.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

В Советском Союзе люди, имеющие проблемы с венами, знали, что лучший способ укрепить их стенки — регулярно принимать контрастный душ. Врачи говорили, что только так можно придать им тонус, сделать выносливее и крепче.

Кроме того, душ в целом укрепляет иммунитет, стимулирует кровообращение и обменные процессы в организме. Улучшается работа нервной и эндокринной системы. Эти выводы не были основаны на результатах исследований. Можно сказать, что граждане слепо верили докторам, считая их слово единственно верным.

Что говорит современная медицина

Сказать, что врачи прошлого века были не правы, нельзя. Действительно, закаливание вырабатывает естественный иммунитет. Воздействие на вены контрастным душем способно снизить их реакцию на холод или жару, укрепить стенки.

Но не каждый человек легко переносит такие водные процедуры. Кроме того, есть люди, которым контрастный душ противопоказан. Всегда существует риск спазма сосудов, а значит, и риск здоровью и жизни человека. У некоторых граждан, особенно пожилого возраста, в ответ на смену температур повышается артериальное давление. Особо упорные подвергают свой организм еще одной опасности — истощению надпочечников в ответ на стрессовую ситуацию.

Потому и стоит присмотреться к альтернативному методу укрепления сердечно-сосудистой системы, который не менее эффективен, но более безопасен.

Когда свекла полезнее душа

Свекла и сок из нее, по заверениям врачей, являются незаменимым средством для укрепления стенок сосудов. Напиток из овоща мягко понижает артериальное давление, потому показан всем гипертоникам. Благодаря беталаину свекла помогает притормозить процесс старения клеток.

Тот, кто не любит есть овощ и салаты из него, может пить свекольный сок. Он не менее эффективен в борьбе с недугами сердца и сосудов, благодаря содержанию природного нитрата. Неверно считать, что все нитраты вредны для человека. Достаточно вспомнить лекарства наподобие нитроглицерина, которые помогают снять сердечный приступ. По этой же схеме действует и свекольный сок. Сам нитрат быстро расщепляется, но при этом участвует в образовании окиси азота, что важно для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и клеток мозга.

Обязательно следует включить свекольный сок в рацион пожилых людей. Проведенное Лондонской школой медицины исследование показало, что один стакан этого сока понижает кровяное давление и не дает ему повышаться вновь, особенно при регулярном употреблении. Тем людям, которые не могут пить сок в чистом виде, рекомендует смешивать его с фруктовым для улучшения вкуса.