Электронные паспорта в России: как будет выглядеть новый документ и кто его получит в 2022 году

Москва, 18:37, 22 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На смену привычным бумажным паспортам придут электронные документы. Произойдет это в 2022 году. Сначала электронные паспорта появятся в столице РФ, так как Москва имеет хорошо развитую цифровую инфраструктуру, а уже к лету следующего года сменить документы смогут и другие субъекты страны.

Новые паспорта с 2022 года: будет ли процедура замены документов обязательной для россиян

О том, что в России появятся обновленные смарт-документы, заявил Максут Шадаев, который является главой Минцифры. Он уточнил, что появится сразу два варианта паспорта: смарт-карта и приложение с QR-кодом.

На заседании комитета Госдумы по информполитике Шадаев объяснил, что процедура замены бумажного паспорта на электронный не будет носить обязательный характер. Политик считает, что смарт-карта в наше время гораздо удобней, чем привычный документ, к тому же на ней гораздо удобней хранить данные.

Основная задача разработки нового документа — упростить россиянам возможность пользоваться паспортом. Таким образом у них появится на смартфонах цифровая копия, которую можно просто показать при необходимости.

Как будет выглядеть электронный паспорт россиянина

Согласно разработанному проекту, главным документом станет пластиковая карточка, внешне напоминающая водительское удостоверение. Электронный паспорт будет дополнен голографическим изображением, QR-кодом и криптографией России.

В такую смарт-карту будет вшита биометрическая информация о владельце паспорта:

  • ФИО (фамилия, имя и отчество);
  • дата и место рождения;
  • номер документа;
  • подпись владельца паспорта;
  • дата, когда паспорт был выдан, и срок окончания действия документа.

Помимо электронной версии паспорта будет еще аналог, позволяющий считывать всю информацию при помощи смартфона. В планах у правительства внедрить новые паспорта сначала в Москве, а затем и в других регионах Российской Федерации.

Что известно о новом паспорте в формате мобильного приложения

В качестве дополнения к цифровой версии документа продвинутым россиянам предлагается мобильное приложение под названием «Мой паспорт». Его основным преимуществом является тот факт, что человеку не придется постоянно носить с собой смарт-карту.

Чтобы показать документ, необходимо зайти в приложение. На экране смартфона появится специальный код, который при помощи другого устройства смогут считать государственные органы или полиция. Правительство пообещало обеспечить серьезную защиту информации, поэтому хакерам вряд ли удастся ее взломать.

В планах начать выдачу новых электронных паспортов гражданам России в 2022 году. Что касается стоимости документа, то предполагается, что она будет ниже, чем при получении бумажного варианта.