Довольно сильные магнитные бури 30-31 октября 2023 года прогнозирует ФИАН

Москва, 18:23, 29 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В октябре текущего года Землю поразили несколько волн магнитных бурь, при этом некоторые из них проявились длительными и вызвали серьезные беспокойства среди жителей России относительно их здоровья. Однако, к концу этого месяца, нас ожидает еще один неприятный сюрприз: с 30 по 31 октября 2023 года прогнозируется неустойчивая геомагнитная обстановка.

Исследователи из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, принадлежащей Физическому институту имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, делятся информацией о том, что людям, чувствительным к метеоусловиям, рекомендуется быть особенно осторожными в начале недели, с 30 по 31 октября. В эти дни возможны негативные последствия, такие как физическое недомогание и усиление хронических заболеваний.

Ожидаются ли магнитные бури 30 и 31 октября 2023 года

По данным Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), ожидается, что ближайшая магнитная буря будет самой мощной за последние несколько лет. В настоящее время, 30 октября, и в ближайший день, 31 октября, жителям Земли следует проявить особую бдительность и осторожность.

Солнечная вспышка достигла своего максимального уровня, и уже к 10 утра 30-го числа, приборы регистрируют магнитную бурю класса G3. Этот показатель является рекордным с точки зрения наблюдений за последние несколько лет.

Заряженные частицы солнечного происхождения двигаются со скоростью 800 километров в секунду, при этом облако плазмы полностью окружает Землю, вызывая значительные нарушения в работе магнитосферы.

В лаборатории по рентгеновской астрономии Солнца с 29 числа были зарегистрированы 14 событий солнечных вспышек, включая две класса М и одну класса Х1. В течение суток был зафиксирован выброс плазмы на одном из участков солнечной поверхности, что привело к образованию тридцати новых солнечных пятен. Ученые сообщают, что такого рода явления не наблюдались в течение последних нескольких лет.

Следует отметить, что самые экстремальные вспышки превышают уровень X10. В эти моменты возникают серьезные технические сбои и проблемы с работой различных приборов. Тем не менее, человеческий организм реагирует и на менее мощные вспышки. За последние три года астрономы зафиксировали всего две вспышки класса Х, в то время как остальные события были значительно менее интенсивными.

30 и 31 октября 2023 года Земля окажется в центре воздействия облака солнечной плазмы.

8 способов облегчить свое состояние во время сильной магнитной бури

В ближайшие двое суток нас ожидает сильная магнитная буря, и её воздействие может разниться от человека к человеку. Некоторые могут почувствовать её едва ли, особенно дети и молодые, пользующиеся хорошим здоровьем, в то время как для других это может стать настоящим испытанием. В периоды пиковой геомагнитной активности, важно следовать восьми советам от врачей, разработанным специально, чтобы облегчить преодоление этого неблагоприятного периода:

  1. Старайтесь избегать перегрузок сложными задачами, поскольку ваша энергия может быть снижена, и слишком много стараний может привести к эмоциональному истощению.
  2. Лучше избегайте конфликтов и встреч с людьми, с которыми возможны недопонимания. Попытки уйти от споров могут помочь сохранить спокойствие. Если чувствуете, что теряете контроль над собой, лучше уделите время уединению.
  3. Проводите больше времени на свежем воздухе, предпочтительно в парке или лесу, а не вдоль дорог. Природа поможет восстановить вашу энергию, а прогулки способствуют улучшению кровообращения и насыщению мозга кислородом.
  4. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки, чтобы обеспечить нормальную работу всех систем организма.
  5. Если нет противопоказаний, начните день с контрастного душа или хотя бы небольшой зарядки, чтобы пробудить тело.
  6. Увеличьте потребление чистой воды, фруктовых соков и травяных чаев, но избегайте кофеин и алкоголь.
  7. Питайтесь здоровой пищей и исключите из рациона жареные и соленые продукты.
  8. Погрузитесь в свои любимые хобби и занятия, это поможет отвлечься от негативных мыслей и настроиться на позитивную волну.