Как на Руси на Луков день 31 октября девицы продлевали свою молодость, используя лук

Москва, 19:40, 30 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 31 октября отмечается Луков день, также известный как Лука Голодный. Этот праздник посвящен святому апостолу и евангелисту Луке, который был первым иконописцем. По преданию, именно Лука создал изображения Божией Матери.

Преподобному Луке было особое почитание со стороны иконописцев и живописцев, которые считали его своим покровителем. Поэтому многие, работающие в этой сфере, обращались к нему с просьбами. С Луковым днем связано множество традиций и запретов.

Как на Руси праздновали Луков день, отмечаемый 31 октября

В России к преподобному Луке часто обращались с молитвами не только о живописи, но и о благополучии в семье. Семейные пары просили у него понимания и терпения. В давние времена земледельцы также обращались к святому Луке за помощью.

Нашим предкам было привычно проводить луковые ярмарки 31 октября, что дало празднику одно из его названий — Луков день. Лук был считался полезным для иммунитета, поэтому люди на Руси стремились съесть как можно больше лука. Его использование считалось способом отпугивания недугов и поддержания здоровья.

Хозяйки тоже нашли способ занять себя в этот особенный праздничный день. Они увлеклись созданием кос из лука, предназначенных для декорации потолка и удобного хранения. В этот день, работая с этим овощем, было пролито несколько слез, но все они считались полезными и ценными.

Эти женщины также научились использовать сок из лука для поддержания своей естественной красоты и сохранения молодости. Они втирали его в кожу, чтобы уберечь лицо от признаков старения, а также в макушку волос, чтобы они были крепкими и густыми.

С этого праздничного дня начался сезон охоты, и местные охотники отправились на природу, чтобы начать свой поиск добычи.

Народные приметы на 31 октября

Наши предки особо уделяли внимание различным признакам и также находили способы предсказания предстоящей зимы с использованием лука:

Если на луке множество шелухи, они интерпретировали это как признак наступления очень холодной зимы.

Если листья на вишне оставались зеленными, это было для них надежным сигналом, что снегов в ближайшем будущем не следует ожидать.

Если в небе встречались молочные облака в тот день, это предвещало быстрое похолодание.

Мутный и бледный месяц был для них предзнаменованием осадков, будь то дождь или снег.

А если из леса доносился громкий вой лисицы, предостерегались они от грядущих неблагоприятных изменений в погоде.

Что нельзя делать 31 октября

На Луков день считалось дурной знак играть свадьбу. Откладывали торжество на другой день, если желали, чтобы брак был крепким и долгим. Особо неблагоприятно считалось 31 октября употреблять острую пищу, так как наши предки верили, что это может усугубить недомогания.

В этот праздничный день также было запрещено одалживать хлеб, соль, деньги и воду другим людям. Кроме того, в этот день не следовало проводить подсчеты зимних запасов. В древние времена считалось, что упоминать имена ушедших из этого мира было неуместно в этот день.

Также было предупреждение о том, что 31 октября не рекомендуется дарить девочкам куклы, так как это, по мнению наших предков, могло вызвать проблемы с бесплодием.