Какие обряды проводили в волшебную Велесову ночь 31 октября, чтобы привлечь богатство и удачу

Москва, 17:39, 30 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Велесова ночь получила прозвище славянского аналога Хэллоуина не случайно. В этот период, ночь с 31 октября на 1 ноября, славяне верили, что духи предков возвращаются на землю, чтобы завершить недоделанные дела и, конечно, встретиться с близкими. В этот день проводились разнообразные ритуалы и обряды.

Наши предки считали Велесову ночь временем особой магической силы, поэтому они верили, что все ритуалы и желания, выраженные в эту ночь, могут сбыться. Считалось, что в эту ночь два мира, мир живых и мир духов, сливаются в одной точке. Именно поэтому на Руси существовал обычай прикоснуться к духовному миру и волшебству в эту особенную ночь.

Что происходит в Велесову ночь

Издавна Велесова ночь была считана особенной и волшебной, поскольку в этот период происходило множество удивительных событий. Славяне верили, что духи усопших предков возвращаются на землю, чтобы завершить свои незавершенные дела и, конечно, встретиться с родными. Из-за магической ауры этой ночи, она становилась идеальным временем для проведения различных обрядов и ритуалов.

Согласно народным представлениям, все приметы и желания сбывались именно в Велесову ночь. В связи с тем, что, помимо духов предков, по улицам могли бродить и духи-нечисти, категорически не рекомендовалось вступать в контакт с незнакомцами. Для защиты своего дома от нежелательных гостей, наши предки оставляли кусочек пирога на пороге, пытаясь примирить Домового и обращаясь к нему с просьбами о защите.

Велесова ночь наступает 31 октября: какие обряды принято проводить

Издревле Велесова ночь считалась идеальным временем для проведения магических обрядов, и это связывалось с наличием на земле духов. По представлениям людей, в эту ночь высшие силы были более доступны и восприимчивы к просьбам и желаниям.

Соблюдение правильной последовательности действий и вера в то, что говорится и делается во время обрядов, считались ключевыми факторами успеха. Все эти ритуалы направлялись на улучшение качества жизни человека и помогали достичь желаемых результатов. Однако нельзя было пожелать зла другому человеку и проводить соответствующие ритуалы, так как это могло повлечь за собой ухудшение состояния того, кого это зловещее воздействие затрагивало.

Обряд на богатство в Велесову ночь

За несколько дней до Велесовой ночи, стоит собрать монеты в специальную емкость. В саму ночь, при стоянии над монетами, следует произнести такие слова:

«Пусть моя денежка поможет всякому, кто в ней нуждается. Вокруг обернется — ко мне достатком вернется».

Чтобы завершить этот простой обряд, заговоренные монеты следует раздать тем, кто действительно в них нуждается — бедным, старикам и всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Обряд на удачу в Велесову ночь

Если с искренними намерениями обратиться к духам, они скорее всего не причинят вреда, а постараются помочь. Удачу действительно трудно поймать, несмотря на видимую простоту этой задачи. Если вам нужна дополнительная доля удачи в жизни, Велесова ночь может представлять идеальное время для того, чтобы обратиться к духам и попросить их о помощи.

Следующий ритуал на удачу следует провести не в ночь с 31 октября на 1 ноября, а в четверг следующей недели. Для него потребуется таз с водой и обычная кухонная соль. Присыпая соль в воду, произнесите следующие слова с четкостью и верой:

«Четверговая соль, насыплю ее черту на рога. Как рога эти отпадут, так все плохое уйдет и назад не возвращается».

Обряд на исполнение желаний проводят 31 октября

Из-за особой волшебной природы ночи 31 октября, считалось, что в этот момент можно осуществить все заветные мечты. Необходимо было записать свои желания на обычном листе бумаги, при этом важно, чтобы никто другой не видел этот список. Затем этот лист следовало поместить под подушку, на которой вы спите, и произнести следующие слова:

«Темная ночь, заклинаю мне помочь. Велес, потрудись, загаданное, появись».

Существовало множество ритуалов, практикуемых в ночь Велеса, и они все были направлены на помощь людям в осуществлении их желаний. Главное условие заключалось в том, чтобы желания были добрыми и искренними, исходящими из чистого сердца.