Как живет эфиопское племя «духов тьмы» и о чем стоит знать туристам, которые хотят посетить мурси

Москва, 02:37, 04 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

На юго-западе Эфиопии живет странное племя, которое называет себя «мун», но в мире оно известно как племя мурси. Еще одно странное самоназвание  — «духи тьмы».

Но почему появилось такое название, и чем отличается быт этого народа?

Почему мурси называют себя духами тьмы

Представители племени мурси верят, что миром правят высшие силы. А их самих отличает от остальных некая избранность, ведь они якобы являются духами тьмы, посланниками бога небытия Ямда. Этим и обусловлены устрашающие обряды, которые они проводят уже не один век.

Согласно преданию, руководит племенем мурси обитатель неба Тумви. Там он восседает в подобии райского сада — долине Омо, но может явиться и жителям Земли в образе птицы либо радуги.

Главным в селении является жрец, который и общается с Тумви за всех остальных. Когда у мурси случается беда, то именно жрец берется все исправить, прося у бога помилования и проводя обряды. Когда наступает засуха, он вызывает осадки, а когда приходит недуг — пытается изгнать хворь из селения. Но жрецу нельзя покидать его, иначе связь с богом прервется, по крайней мере, в это верят мурси.

Как живет племя?

Племя имеет свой собственный язык, который называется также мурси. Он относится к нило-сахарской группе. Численность представителей племени — 7,5 тысячи человек (данные на 2007 год).

Главной ценностью народа является поголовье коров. Мужчины обзаводятся невестами, платя скотом. Коров здесь действительно очень много, ведь мурси — одно из самых богатых племен.

Автоматы Калашникова тут есть у каждого мужчины, ведь племя постоянно отражает атаки противников. Покупают оружие обычно в Судане — государства граничат между собой.

Женщины, в отличие от других племен, у мурси в почете. Благодаря им, а не мужчинам, племя и стало известно на весь мир. Помните фото женщин с растянутой нижней губой? Эти отчаянные представительницы племени носят нечто вроде тарелки на лице в качестве украшения. Его размер указывает на достаток. А еще растянутая нижняя губа считается признаком красоты. Местные мужчины убеждены, что их женщины самые красивые на всем африканском континенте.

Но именно эти «королевы красоты» ведут все хозяйство: ремонтируют жилища, занимаются приготовлением еды, носят воду. А вот их мужья только охраняют территорию и разводят коров.

Свои хижины мурси строят из глины и соломы. Сеют культуры, из которых после варят каши. Очень любят кофе, но он у них настолько специфический, что приезжие его пробуют редко.

Суровые первобытные обряды

К племени туристы едут, чтоб своими глазами увидеть всю странность их быта и обрядовой системы. Так, люди здесь привыкли к шрамам. Они значат примерно то же самое, что у западного мира татуировки.

Еще одним жестким обрядом является обрезание у девочек. Мурси объясняют это необходимостью сделать жену верной.

Женятся мужчины только после того, как одержат победу в парном бою на палках. Тот, кто первым упал, остается холостым еще на год. Отличается племя и проявлениями каннибализма.

Туризм

Туристы регулярно посещают мурси, чтобы понаблюдать за их образом жизни и привычками, странным внешним видом. Но без охраны сюда приезжать все же не стоит, по причине все того же каннибализма. Перед визитом с иностранцами проводят беседу, инструктируют о правилах поведения, чтобы ненароком не обидеть членов племени.

Бывают случаи, что у туристов воруют ценные вещи, такие как украшения и фотоаппараты. Аборигены не отличаются моралью и, заполучив что-то, могут скрыться в неизвестном направлении.

Туристы обычно желают сфотографироваться с мурси, но это, как вы уже догадались, не бесплатно. Фото с одетым человеком будет стоить значительно дешевле. Впрочем, мурси не стесняются снимать свои набедренные повязки, которые только для того и надевают, чтобы показаться перед иностранцами.