Вернутся ли московские школьники за парту: как будут учиться в Москве с 8 ноября 2021 года

Москва, 16:30, 07 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Незапланированная неделя выходных россиян подходит к концу. Родители школьников задаются вопросом, как их чада будут обучаться с понедельника, 8 ноября 2021 года. В Сети то и дело появляется информация о дистанционном обучении, однако родители от этого не в восторге.

Как будут учиться школьники в Москве с 8 ноября 2021 года

В Минпросвещения дали рекомендации вузам России. Они посоветовали университетам перевести обучение студентов на дистант. Что касается столичных школьников, то известно, что с 8 ноября 2021 года они приступят к обычному формату обучения.

Министр Сергей Кравцов неоднократно упоминал о том, что никто не собирается вводить удаленное обучение на федеральном уровне. Не исключено, что дистант все-таки появится, но произойдет это в отдельных регионах страны, где эпидемиологическая обстановка по-прежнему не стабилизировалась.

В Сети до сих пор можно отыскать информацию о том, что с 8 ноября в Московской области будет продлен дистант для учеников. Однако официальные сведения о дистанционном обучении не поступали.

Надо ли детям предоставлять справку в школе после длительных осенних каникул

Родители российских школьников интересуются, надо ли по истечении осенних каникул и нерабочих дней в Москве предоставлять в школьном учреждении справку о состоянии здоровья ребенка. Данные правила действуют практически везде. Это связано с тем, что ребенка долго не было на занятиях, и чтобы не подвергать риску окружающих, надо продемонстрировать соответствующую справку.

В Минздраве рассказали, что из-за того, что нерабочая неделя была введена в Российской Федерации на федеральном уровне, детские садики, а также школьные учреждения не должны требовать от родителей предоставления справок о состоянии здоровья. Но это распространяется только на тех учащихся, которые в период ухода на каникулы были абсолютно здоровы и не обращались за помощью в медицинское учреждение.

Какие ограничения останутся в Москве после 8 ноября

Несмотря на то что российские школьники уже с понедельника смогут приступить к офлайн-обучению, они по-прежнему должны будут соблюдать ряд ограничений. Например, в обязательном порядке в школах с самого утра будут измерять температуру как ученикам, так и учителям. Масочный режим также никто не отменял.

Практически во всех школьных учреждениях столицы учащиеся будут обучаться в одном классе. Там у них будут проходить все предметы. Это связано с тем, что необходимо минимизировать контакты и общение с другими школьниками.