В Госдуме предложили ввести новое пособие: смогут ли россияне получить по 10 тысяч рублей с 1 января 2022 года

Москва, 15:50, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 января 2022 года россиян может ожидать новая выплата. Речь идет о 10 тысячах рублей, которые могут быть начислены уже в новом году. Соответствующий законопроект готовит правительство Российской Федерации.

Что известно о новых выплатах в размере 10 тысяч рублей с января 2022 года

Нижняя палата парламента в ближайшее время рассмотрит законопроект о новой выплате россиянам, которая будет начисляться каждый месяц. Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму партией “Справедливая Россия”.

Лидер фракции Сергей Миронов рассказал о том, что по 10 тысяч рублей можно будет получить уже с 1 января 2022 года. В новом документе российским властям предлагают ввести в стране справедливый базовый доход. Авторы законопроекта считают, что это поможет снизить уровень бедности, а также улучшит экономику России.

Кто сможет получить новое ежемесячное пособие в 2022 году

Новый законопроект должен вводиться поэтапно. Следовательно, на первом этапе 10 тысяч рублей могут получить российские семьи, а точнее, каждый член семьи. Главное условие таких выплат – в семье должны быть дети возрастом до 18 лет. В законопроекте сказано, что дети будут получать такие выплаты, пока не станут совершеннолетними, а родители – пока одному из детей не исполнится 18 лет.

На втором этапе выплаты затронут пенсионеров страны. Также в законопроекте предусмотрен и третий этап, который распространяется на всех граждан РФ, рожденных в этой стране.

Когда новый законопроект о пособиях вступит в силу

Фракция “Справедливая Россия” предлагает начать внедрять законопроект с той категории населения, которая наименее защищена, и уже потом постепенно двигаться к тому, чтобы оказать материальную помощь всем жителям Российской Федерации. Лидер партии рассказал о том, что его однопартийцы не только подготовили новый законопроект, но и произвели все необходимые расчеты для его реализации.

Когда 10 тысяч рублей смогут получать семьи с детьми, а также пенсионеры, пока не известно. Сергей Миронов считает, что во время обсуждения федерального бюджета на 2022 год в Госдуме решат, как быть с выплатами. Чиновник считает, что есть большая вероятность того, что с 1 января 2022 года россияне смогут получить новую государственную помощь.

Рассмотрение бюджета на следующий год состоится 23 ноября 2021 года. Авторы законопроекта считают, что их идея будет одобрена на федеральном уровне.