Получат ли российские пенсионеры 15 тысяч рублей в декабре: что известно о выплатах

Москва, 19:25, 16 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В сентябре российские пенсионеры получили подарок от государства – 10 тысяч рублей единовременной выплаты. Инициатива похвальная, но вряд ли этой суммы хватило надолго. Теперь граждане продолжают жить на минимальные пенсии и надеются, что в преддверии Нового года Владимир Путин сделает очередной подарок «под елочку» — в виде 15 тысяч единовременной выплаты. Ждать ли этого?

Официально власти не заявляли о планах помощи пенсионерам

Ни правительство, ни Кабинет министров, ни президент России не делали официальных заявлений по поводу дополнительной помощи пенсионерам в декабре. Практика прошлых годов показывает, что власти обычно решаются помочь малообеспеченным категориям населения перед новогодними праздниками, так что шансы на выплаты остаются.

Но пока приходится лишь теоретизировать и надеяться, что пособия будут. Экономические эксперты делают свои предположения. Финансовый аналитик Андрей Лобода уверен, что у правительства есть средства на помощь пенсионерам. В национальных резервах скопилась рекордная сумма неосвоенных денег – почти полтора триллиона рублей. Энергетический кризис и повышение цены на нефть играют на руку российским нефтедобытчикам.

Пенсионеры могут рассчитывать на региональные выплаты «за вакцину»

Если о выплате 15 000 рублей всем без исключения российским пенсионерам на федеральном уровне пока не говорят, то отдельные категории граждан в регионах могут рассчитывать на материальную помощь. В Курской области власти пообещали до 30 ноября выплатить каждому вакцинировавшемуся от коронавируса гражданину в возрасте старше 65 лет по 3 тысячи рублей, а московские пенсионеры могут рассчитывать на большую награду – целых 10 тысяч. На Чукотке за вакцину дают по 4 тысячи рублей людям старше 50 лет.

Правительство планирует на государственном уровне закрепить идею выплат пенсионерам за вакцинирование. Этим можно стимулировать лиц из группы риска позаботиться о своем здоровье. Государству такая практика выгодна – оно может снизить нагрузку на медицинскую систему, сократить количество зараженных лиц, ускорить снятие карантинных ограничений, чтобы возвращать общество к нормальной жизни.