Назальная вакцина: что она собой представляет и когда появится

Москва, 08:15, 23 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Роспотребнадзоре начали разработку назальной вакцины. Она будет представлять собой спрей, который нужно вводить в нос. Средство поможет выработать иммунитет от коронавируса и норовирусов. Специалисты считают, что такая форма введения вакцины позволит быстрее формировать у населения иммунитет. Также она будет удобна тем, кто боится уколов.

На полную разработку уйдет еще два года

Создание назальной вакцины находится на ранней стадии. Испытания были проведены на лабораторных животных, удалось достичь ряда успехов без возникновения побочных реакций. Разработкой занялись в Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной.

Назальная вакцина отличается только способом введения. В остальном она обладает тем же функционалом, что и обычные вакцины, вводимые при помощи уколов. В составе находятся модифицированные частички вируса, которые не нанесут вреда человеку, но выработают иммунитет к недугу.

Специалисты отмечают, что введение прототипа через нос лабораторным крысам показало хорошие результаты. Первые клинические испытания на добровольцах среди людей можно будет начать уже через два года. Важное условие – наличие достаточного финансирования со стороны государства или частных инвесторов.

Путин будет в числе первых добровольцев новой вакцины

Вполне вероятно, что Нижегородский НИИ получит и государственное финансирование, и добровольцев. Среди них окажется и президент Владимир Путин, который одним из первых готов испробовать вакцину, когда она будет создана. Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что Путин будет участвовать в испытаниях, как только получит разрешение от врачей.

Ранее Владимир Путин одним из первых участвовал в клинических испытаниях российской противовирусной вакцины «Спутник V». Недавно он прошел ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт».

В Роспотребнадзоре возлагают большие надежды на новую вакцину, ведь она позволит ускорить темпы вакцинации. Кроме того, препарат станет первой в мире вакциной, которая сможет эффективно бороться с норовирусами. Это новый тип патогенов, который активно распространяется по всему миру.