Итоговая пресс-конференция президента: когда состоится выступление Путина в декабре 2021 года

Москва, 13:53, 26 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для жителей Российской Федерации итоговая пресс-конференция Владимира Путина, которая проводится ежегодно, стала настоящей традицией. Вот уже на протяжении 20 лет глава государства подводит итоги года.

Многие россияне ждут с нетерпением предстоящей конференции, так как Владимир Путин может объявить о новых выплатах. Их чаще всего начисляют пенсионерам, а также малообеспеченным семьям с детьми.

Когда состоится выступление Путина в декабре 2021 года

Источник, приближенный к правительству, сообщил представителям СМИ, что скорее всего итоговая пресс-конференция главы государства состоится во второй половине декабря, а именно, 23-го числа. Официальной информации относительно утвержденной даты не поступало.

Сложилось так, что подведение итогов прошедшего года озвучивается главой государства в третий или четвертый четверг декабря. По мнению экспертов, в начале декабря еще многое может измениться, поэтому в ближайшее время пресс-конференции не будет.

Какие темы президент России затронет на итоговой пресс-конференции в 2021 году

Подобный формат президентского выступления на сегодняшний день считается актуальным, ведь благодаря вопросам журналистов россияне могут услышать ответы на интересные для них темы. Константин Костин, который возглавляет Фонд развития гражданского общества, рассказал, что тематика предстоящего выступления Владимира Путина будет достаточно разнообразной.

Нельзя исключать, что одной из самых востребованных тем будет система QR-кодов, которая сейчас действует во многих регионах Российской Федерации. Местное население наверняка задается вопросом, когда ее отменят. Не менее интересна тема эпидемиологической обстановки в стране.

Константин Костин предположил, что могут быть также затронуты такие темы, как международная безопасность, экономические последствия из-за коронавирусной инфекции, социальные меры поддержки россиян и т. д. Не исключено, что могут появиться также острые вопросы, которые затронут недавние выборы в Госдуму.

Что известно о предстоящей декабрьской пресс-конференции Путина

В одном из своих интервью пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что о дате выступления Владимира Путина они узнают «своевременно». До этого он неоднократно подчеркивал, что предстоящее мероприятие пройдет в 2021 году в очном формате.

Напомним, в предыдущем году подведение итогов Владимир Путин озвучил 17 декабря. Из-за пандемии главе государства пришлось рассмотреть новый формат ее проведения. Пресс-конференция была совмещена с прямой линией главы российского государства.