Какие изменения ждут россиян с 1 декабря в различных сферах жизни

Москва, 11:30, 29 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Обычно люди ждут изменений с началом нового года, но депутаты Государственной Думы планируют принять несколько новых законопроектов уже в декабре 2021 года. Спикер парламента Вячеслав Володин рассказал, какие трансформации ожидают общество в последнем месяце уходящего года.

Социальная сфера

С первого декабря будет упрощен доступ к социально значимым сайтам. Для перехода на порталы государственных органов, местного самоуправления, различных внебюджетных органов не нужно ничего платить. Доступ к ним должен осуществляться свободно, без всяческих дополнительных платежей. В любом загсе можно будет зарегистрировать рождение ребенка и другие акты гражданского состояния.

Финансовая и банковская сферы

Если социально значимые сайты станут более доступными, то порталы с рекламой финансовых пирамид и прочих сомнительных организаций будут заблокированы. Для этого не нужно решение суда. Отмечается, что в России существует множество мошеннических сайтов-копий официальных порталов, использующих поддельные доменные имена. Ранее они могли продолжать работу до решения суда.

Кредиторы не будут иметь права самостоятельно проставлять отметки согласия с условиями договора. Это должен сделать лично заемщик, ознакомившись с условиями займа и поставив на документе собственноручно подпись. Удивительно, но практика ставить «галочки» за заемщика существует.

В кредитные документы запретят вносить пункты, по которым на счету заемщика должна постоянно оставаться минимальная сумма для погашения платежа. У клиента банка есть две недели, чтобы отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могут быть навязаны банком.

Экологическая безопасность

С 1 декабря начнут действовать ограничительные меры по выбросу парниковых газов. Показатели загрязненности воздуха будут контролировать на государственном уровне, принимать меры по их сокращению.

Законы для иностранцев

Иностранцам, въезжающим в Россию, теперь потребуется пройти регистрацию отпечатков пальцев, тестирование на ВИЧ-инфекцию, медицинское освидетельствование, сделать фото. Это касается тех иностранных граждан, которые въезжают в страну на срок более 90 дней.

Административная ответственность за неверную маркировку товаров станет жестче. Оказаться «за решеткой» на три года могут те, кто будет производить, хранить и перевозить товары с целью сбыта, на которых будут поддельные идентификационные средства.