Депутаты планируют одобрить QR-коды для людей с высоким титром антител

Москва, 06:07, 30 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Государственной Думе РФ планируют реформировать систему выдачи QR-кодов. Депутаты считают, что пользоваться свободным доступом в общественные места должны не только вакцинированные граждане, но и те, кто неофициально переболел коронавирусом дома, приобрел антитела, но не обращался в медицинское учреждение.

Неофициально переболевшие россияне заслуживают того, чтобы иметь QR-код

Во времена пандемии в российском обществе появилась группа людей, которая находится в подвешенном состоянии. Это те, кто переболел коронавирусом в последние полгода. Люди по показаниям могут не вакцинироваться от COVID-19, так как у них в организме достаточное количество антител к вирусу. Но QR-код вакцинации они не получают, так что сталкиваются с теми же ограничениями, что и люди, не желающие делать прививку.

Правительство работает над вопросом и хочет обеспечить право свободного посещения общественных мест для этой категории граждан. Ситуация осложняется тем, что даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не называет точное количество антител, при котором человек защищен от заражения коронавирусной инфекцией.

Некоторые эксперты утверждают, что даже при наличии антител в крови человек может вакцинироваться, но эта теория требует уточнения и детальных исследований. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург считает, что нужно разработать механизм выдачи QR-кода при фиксации определенного количества антител в крови.

Законопроект QR-кодов по антителам уже на рассмотрении

В Госдуме уже работают над законопроектом. Об этом заявил глава профильного комитета по охране здоровья Сергей Леонов. Депутат является кандидатом медицинских наук и ответил на несколько вопросов. Он считает, что выдача QR-кодов по количеству антител снимет миллионы вопросов и защитит граждан.

Леонов добавил, что не все переболевшие коронавирусом россияне смогут получить QR-код. Человек должен прийти в медицинское учреждение, официально подтвердить факт перенесения заболевания и наличия высокого титра антител. Еще одно предложение – продлевать срок действия QR-кодов для людей, которым противопоказана ревакцинация после первой прививки из-за количества антител.

В завершение Леонов отмечает, что называть документ QR-кодом вакцинации – неправильно. Лучше переименовать его на «паспорт здоровья». Тем временем многие россияне сомневаются в эффективности ограничительных мер и введения QR-кодов. Часть общества считает, что вакцинированные граждане остаются источниками заражения, так что могут продолжать распространять вирус, посещая общественные места.

На сегодняшний день в России только Чувашия ввела QR-коды для граждан с высоким титром антител, которые официально не болели. В остальных областях при отсутствии вакцинации человек оказывается в плену ограничений: не может выходить на работу, свободно посещать торговые центры, рестораны, кинотеатры и другие закрытые заведения. Остается надеяться, что в скором времени депутаты разберутся с этим вопросом, и уже к концу года переболевшие коронавирусом получат справедливое отношение. Нужно подождать, пока в Государственной Думе урегулируют все вопросы и внесут правки.