Подарок от Путина к Новому году: стоит ли пенсионерам ждать помощь в декабре 2021 года

Москва, 11:04, 01 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Наступил первый день декабря. Многие пенсионеры в последние дни читают в ряде СМИ о том, что правительство готовит им к Новому году финансовый подарок — «путинскую» выплату то ли в 10 тысяч рублей, то ли в 15 тысяч. Но верить ли таким сообщениям?

Будет ли помощь российским пенсионерам к Новому году в декабре 2021 года

Официальных заявлений о том, что пенсионерам могут в декабре 2021 года провести внеплановые выплаты к празднику, нет. В ПФР отмечают, что все пожилые россияне получат ежемесячное пенсионное содержание, которое им полагается. Изменения в сторону плюса произойдут лишь у некоторых категорий пенсионеров страны.

Кто может рассчитывать на прибавку с 1 декабря

Трем категориям россиян автоматически проиндексируют пенсии с 1 декабря. Об этом 28 ноября пишет газета «МК» со ссылкой на данные Пенсионного фонда России (ПФР). В частности, повышение выплат коснется граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.

Кроме того, прибавку получат пенсионеры, которые работали до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря у них автоматически будет начисляться прибавка с дополнительной доплатой за три месяца.

Претендовать на увеличение пенсии могут и россияне, которые подали заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически.

Когда могут объявить о финпомощи от Путина пенсионерам в декабре 2021 года

Объявить о новых единовременных выплатах могут во время большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Накануне стала известна вероятная дата итоговой пресс-конференции главы российского государства Владимира Путина: она может пройти 23 декабря, в четверг. Такой информацией поделилось издание «Ведомости», ссылаясь на источник, приближенный к администрации президента, а также работника одного из федеральных телевизионных каналов.

Пресс-секретарь лидера страны Дмитрий Песков в то же время сообщил, что о дате брифинга «объявят своевременно».

Кроме того, ещё один собеседник издания уточнил, что зачастую итоговая пресс-конференция проходит в третий или четвертый четверг декабря, едва ли стоит организовывать её в другое время. Исходя из заявлений другого источника, не факт, что брифинг будет выступать в роли площадки для обсуждения подобных вопросов, как судьба законопроектов о QR-кодах. Глава Российской Федерации может изложить своё виденье на этот счёт на соответствующих заседаниях или же встречах в первой части месяца, отметил источник.

ПФР напомнил об изменениях в выплатах пенсий с 1 января 2022 года

С 1 января 2022-го будет изменен порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Такие правила ранее утвердил Минтруд. Выплачивать и доставлять пенсию раньше текущего месяца смогут на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера: федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального. Для этого гражданам необходимо написать заявление о ситуации и передать его в ПФР.

Из пенсий россиян, признанных банкротами, не будут производить удержаний по судебным листам. А пенсию умершего, которую он не успел получить при жизни, смогут получить его наследники. Для этого тоже придется обратиться в Пенсионный фонд.