Сроки запуска МЦД-3 могут поменяться, предварительная схема линии наземного метро

Москва, 12:14, 05 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Линию МЦД-3 планируется запустить в конце 2022-го – начале 2023 года. Новый диаметр сократит время в пути для жителей Подмосковья на 43%, для москвичей – на 38%. С его запуском на 2-3% разгрузятся прилегающие дороги и на 6-15% снизится нагрузка на метро. 14 станций МЦД-3 станут пересадочными на метро и МЦК.

Схема МЦД-3

МЦД-3 — «Ленинградско-Казанский» диаметр от Зеленограда до Раменского. На МЦД-3, длиной в 88 км, насчитывается 43 станции (100 минут в пути) с 14 пересадками.

Преимуществом МЦД-3 является:

  • комфорт;
  • скорость. Можно быстрее доехать до Москвы и в область;
  • нет технологического перерыва, как на электричках;
  • экономия. 3 тарифные зоны оплаты проезда;
  • можно сделать бесплатную пересадку на метро или МЦК, используя карту «Тройка».

Недавно Алабушево включили в проект МЦД-3, до того шла речь о конечной станции Крюково (Зеленоград).

«Сейчас такие данные, но они могут поменяться», — лаконично прокомментировали появление Алабушево в департаменте транспорта.

Для Зеленограда это хорошо: позволит разгрузить станцию Крюково и обеспечит удобным транспортом несколько тысяч работников площадки «Алабушево» зеленоградской Особой экономической зоны.

Какие станции будут на МЦД-3

МЦД-3 пока на стадии строительства, поэтому в схеме возможны изменения. Актуальная схема МЦД-3 будет опубликована ближе к запуску линии. Следите за обновлениями схемы, чтобы быть в курсе появления новых станций и пересадок на другие виды транспорта.

Проект МЦД предполагает также строительство парковок возле станций по пути следования, новых переходов на станциях и ремонт платформ.

Сроки запуска проекта

После успешного запуска МЦК, правительство Москвы решило современно обустроить действующую железную дорогу Подмосковья и соединить направления электричек через центр. Следующим этапом будет открытие третьего диаметра МЦД-3 от Зеленограда до Раменского. Поезда «Иволга» будут ходить через центр Москвы, где на многих станциях можно сделать бесплатную пересадку на метро или МЦК.

Запуск МЦД-3 принесет много плюсов для пассажиров, проживающих в Подмосковье и работающих в Москве. Откроется много пересадочных пунктов на метро или МЦК. До места работы станет добираться быстрее и дешевле.

Противоречивые ответы на вопрос «когда откроется МЦД-3» давали власти в конце прошлого года, но допускали, что это может произойти в 2021 году. Но теперь правительство Москвы сообщило, что «открытие МЦД-3 запланировано на конец 2022 года».

Раньше самым оптимистичным в своих прогнозах было министерство транспорта Московской области: начало 2022 года. Собянин называл 2021—2022 годы, но эти сроки надо было «выверить у РЖД». А вот в РЖД были более осторожны в прогнозах, говоря, что МЦД-3 запустят «не позже конца 2024 года».