Какие изменения в правилах пенсионных выплат ожидают россиян с 2022 года

Москва, 20:45, 06 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пенсионеров России с 1 января 2022 года ожидают новые правила пенсионных выплат. Они были утверждены Министерством труда и социальной защиты РФ. Россияне интересуются, что именно изменится, и как это отразится на пенсионных выплатах.

Новые правила выплаты пенсии с 2022 года: что изменится для россиян

Одно из главных изменений заключается в том, что с начала нового 2022 года пенсионеры, признанные банкротами, больше не будут платить за долги из своей пенсии. В 2021 году у должников пенсионного возраста, которые брали кредиты в банках и не могли их выплачивать, вычитывали долг из пенсии. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2022 года, пенсионер, признанный банкротом, не должен выплачивать свои долги.

Также, если пенсионер не успел при жизни получить выплаты, на пенсию могут претендовать его родственники. Чтобы  денежные средства были выплачены, надо написать заявление в Пенсионный фонд России. Начисленная пенсия, которая в связи со смертью пенсионера не была получена, поступит на счет его родственникам. Ограничений по срокам нет.

После заявления от наследников сотрудники ПФР в течение трех дней предоставят справку о сумме, которую пенсионер так и не получил.

В случае, если на территории проживания пенсионера введен режим чрезвычайной ситуации, ему предоставляется возможность получить пенсионные выплаты раньше положенного срока. Для этого надо с соответствующим заявлением обратиться в Пенсионный фонд России.

С чем связаны изменения правил выплат пенсий в 2022 году

По словам адвоката Ольги Сулим, нововведения направлены на то, чтобы сделать пенсионеров более защищенными. К тому же новые изменения направлены на расширение прав людей, которые ушли на заслуженный отдых.

Наследники смогут воспользоваться деньгами, которые им положены по закону. Глава российского государства Владимир Путин неоднократно отмечал, что государство всегда будет помогать людям пенсионного возраста.

Изменение порядка пенсионных выплат с 1 июля 2022 года

В Министерстве труда РФ уже подготовили новый пакет правок, который затронет лишь некоторые категории пенсионеров. Речь идет о тех, кто может получить сразу одной суммой все свои накопления с пенсии.

Также изменения коснутся россиян, получающих выплаты по инвалидности, а также по утере кормильца. Помимо этого нововведения затронут тех россиян, у которых небольшой трудовой стаж для оформления пенсии по старости, и к тому же не хватает коэффициентов. Порядок выплат может измениться с 1 июля 2022 года.