Дата и место проведения зимних Олимпийских игр 2022 года: уже известно расписание состязаний

Москва, 20:45, 07 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Так получилось, что жители Российской Федерации смогут за несколько месяцев насладиться сразу двумя Олимпиадами — летней и зимней. Летние соревнования прошли в 2021 году, так как в прошлом году их отменили из-за коронавирусной пандемии. Зимой следующего года мероприятие пройдет так, как и планировалось.

Где и когда пройдут зимние Олимпийские игры 2022 года

Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут на территории Пекина. Этот город станет первым мегаполисом, принимающим и летние, и зимние Олимпийские игры. Стоит отметить, что этот турнир будет уже 24-м по счету. 31 июля 2015 года на сессии Международного Олимпийского комитета в Куала-Лумпуре было принято решение о том, что именно Поднебесная должна еще раз провести такое важное мероприятие.

Церемония открытия запланирована на 4 февраля 2022 года. По состоянию на 7 декабря 2021 года, до открытия осталось 59 дней. Церемония закрытия состоится 20 февраля 2022 года. Место проведения — Национальный стадион Пекина.

Арена в КНР вмещает 91 тысячу человек, но также имеет опцию расширения. Ее вместимость может составлять более 100 тысяч в случае установки дополнительных кресел для болельщиков. На строительство стадиона ушло 3,5 миллиарда юаней, что эквивалентно 11 миллиардам рублей. Это домашний стадион сборной Китая по футболу, но его также используют и для проведения Олимпийских игр и других соревнований.

Несколько стран претендовали на то, чтобы принять зимние Олимпийские игры, но среди них осталось два претендента — Китай и Казахстан. От Республики Казахстан городом-хозяином был выбран Алма-Ата, но он проиграл гонку Пекину.

Расписание зимних Олимпийских игр 2022 года

Зимние Олимпийские игры начинаются 2 февраля 2022 года с соревнований по кёрлингу. Эти состязания будут проходить до третьего числа. 3 февраля 2022 года начинаются хоккей и фристайл, как среди женщин, так и у мужчин. 4 февраля зрители могут насладиться фигурным катанием, а 5-го числа будут соревнования со сноубордом. Также 5 февраля 2022 года можно будет посмотреть на прыжки с трамплина, лыжные гонки и конькобежный спорт.

В последний день проведения Олимпиады зрители могут увидеть финальные этапы всех соревнований. 20 февраля 2022 года также состоится церемония закрытия, которую можно посмотреть в прямом эфире.

Отметим, что на зимней Олимпиаде 2022 года будет семь новых дисциплин, которые добавили в программу несколько лет назад. В программе нашлось место для биатлона, бобслея, кёрлинга, коньковых видов спорта, лыжных видов спорта, санного спорта и хоккея с шайбой.

Полное расписание доступно на официальном портале Олимпийских игр. Пользователям достаточно перейти на сайт, выбрать раздел «Расписание» и просмотреть подробный график. В нем также можно выбрать виды спорта, дату, которая вам интересна, и др. Там же есть медальный зачет, который будут вести сразу после церемонии открытия турнира.

Отметим, что на территории Российской Федерации соревнования можно посмотреть на Первом канале, «России-1», «Матч ТВ», «Матч! Игра», «Матч! Арена» и «Матч! Страна».